Испанский салат из запеченных красных перцев

Автор: | Опубликовано: 11/08/17

Отношение к красным перцам в Испании близко к почитанию национальной святыни. Возможно, потому что красные перцы стали одним из первых овощей, которые были завезены из Америки в Европу, о чем свидетельствует письмо одного из членов экспедиции Колумба, датированное сентябрем 1493 года.

Впоследствии перцы получили широкое распространение в Испании, и здесь были выведены новые сорта, в частности ярко-алый треугольной формы перец пикийо (piquillo). Их выращивают на севере Испании, в Наварре.

Casa Julian, один из лучших баскских асадоров в старинном городе Толоса, использует запеченные перцы из Наварры в качестве единственного гарнира к своим знаменитый стейкам.

Запеченные перцы piquillo – первейшая испанская закуска, ввиду чего они в консервированном виде продаются по всей стране, хотя, конечно, вкус пикийо, приготовленных в дровяной печи, ни с чем не сравним.

Красные перцы, запеченные с чесноком

Это длинное предисловие потребовалось мне для того, чтобы подступиться к изысканно простому салату из запеченных перцев от баскского шеф-повара Мартина Берасатеги. Он входит в плеяду наиболее прославленных шефов Страны Басков, а по количеству звезд Мишлена опережает всех своих коллег: на три его ресторана в общей сложности приходится восемь звезд.

Многие недолюбливают мишленовскую кухню, считая, что в ней слишком большое внимание уделяется презентации блюд. Я не согласна с этим, и в особенности после того, как в конце прошлого года побывала в двух выдающихся мишленовских ресторанах Страны Басков. При всем внимании к форме, они стоят на прочной почве народной баскской кухни и используют лучшие местные продукты. Форма может казаться избыточно замысловатой, но сами по себе рецепты предельно просты.

Испанский салат из запеченных перцев

Что лишний раз доказывает нижеследующий рецепт салата из запеченных красных перцев от Берасатеги. Шеф использует для него не пикийо, а обычные красные перцы, которые запекает в духовке с целыми неочищенными дольками чеснока. В салате запеченный чеснок можно есть вместе с перцем, а можно, очистив (точнее, выдавив из шелухи), намазать на поджаренный ломтик хлеба. Таким образом вы получите самостоятельное блюдо.

Сейчас у нас как раз наступил сезон, когда такой салат самое время приготовить.

Ингредиенты:

  • 8 красных перцев с толстой стенкой;
  • 1 головка чеснока;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • щепотка соли;
  • ½ чашки воды;
  • 5 ст.л. оливкового масла Extra Virgen;
  • 1 ст.л. яблочного уксуса;
  • петрушка.

1 чашка – 240 мл

    Нагрейте духовку до 200С.

    Промойте перцы под струей воды, не отрывая хвостики,и обсушите.

    Выложите перцы в форму для запекания (перцы должны плотно лежать в один слой).

    Чеснок разберите на зубчики и, не очищая, разместите вместе с перцами.

    Полейте оливковым маслом и посыпьте щепоткой соли.

    Добавьте в форму пол стакана воды и запекайте 15 минут. Переверните перцы.

    В общей сложности запекайте перцы около 45 минут, время от времени переворачивая и следя, чтобы уровень жидкости не дне формы был не менее 1,5 см (подливайте воду при необходимости).

    Слегка охладите перцы, аккуратно очистите от семян и кожицы, стараясь не повредить форму. Сок от запекания сохраните.

    Выложите перцы в форму, посыпьте листиками петрушки и полейте смесью оливкового масла, уксуса, соли и сока от запекания.

    Перед подачей охладите перцы в холодильнике.

    Испанский салат из запеченных красных перцев
    4.8 | Голосов: 19

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.