Испанский рисовый пудинг arroz con leche

Автор: | Опубликовано: 26/10/12

Рисовый пудинг для человека испанской или латиноамериканской культуры – это то же самое, что для нас бабушкино варенье, для француза крем-брюле или для турка рахат-лукум. Arroz con leche готовят практически во всех испаноязычных странах, а также в Португалии и Бразилии (Arroz doce).

Словом, это очень давняя и славная история. Гораздо более короткая история моих взаимоотношений с arroz con leche (в дословном переводе «рис с молоком») не является историей любви с первого взгляда. В молодости, когда мы с мужем работали в Латинской Америке, я с некоторым недоверием относилась к этому десерту, которым заканчивалась едва ли не каждая традиционная трапеза – будь то в ресторане или в доме латиноамериканцев. Казался мне этот пудинг каким-то неинтересным на вид и простым на вкус.

К счастью вкусы меняются, и я уже давно пользуюсь всякой возможностью, когда попадаю в испаноязычную страну, чтобы заказать в ресторане arroz con leche. Тем более что в каждой стране канонический рецепт из испанской Астурии имеет свои варианты. Пуэрториканцы вместо коровьего молока используют кокосовое. Перуанцы добавляют сгущенку, яичные желтки и изюм, мексиканцы — текилу и шоколад, колумбийцы кофе и ром, а португальцы, естественно, портвейн.

В каждой стране также используют восточные специи (ваниль, кардамон, шафран, лимонную цедру, корицу), что неслучайно: рисовый пудинг, следует признать, – не испанское изобретение; вместе с самим рисом он пришел к испанцам из Азии. Как известно, последним блюдом, которое ел Гаутама Будда перед тем, как достичь просветления, был именно рисовый пудинг.

В тот вечер, когда я решила приготовить arroz con leche, я ставила перед собой гораздо менее амбициозные задачи, хотя, конечно, удачный рисовый пудинг оставляет у вас ощущение определенного продвижения в сторону гастрономического просветления — особенно холодным осенним вечером.

У меня был рис для ризотто, но можно использовать любой круглый, который хорошо впитывает жидкость. Я добавила желтки (на перуанский манер) для придания пудингу более кремообразной консистенции.

Что надо:

  • 0,5 литра молока;
  • цедра 1 лимона;
  • 0,5 палочки корицы;
  • 100 гр. риса;
  • 50 гр. масла;
  • 125 гр. сахара;
  • 2 желтка;
  • молотая корица.

Нагрейте молоко с палочкой корицы и цедрой лимона. Добавьте рис и варите 50 минут, время от времени перемешивая. Огонь должен быть очень маленький, рис быстро впитывает жидкость, поэтому следите, чтобы он не подгорел. Если становится совсем мало жидкости, добавьте несколько ложек воды или молока.

Положите в кастрюлю с рисом сахар и масло, хорошо перемешайте и варите еще 10 минут.

Уберите кастрюлю с огня и добавьте желтки, энергично перемешивая, чтобы у вас получилась воздушная, кремообразная масса. Разложите пудинг в 4 формочки или глубокие тарелки и дайте остыть. Перед самой подачей посыпьте рисовый пудинг молотой корицей.

Испанский рисовый пудинг arroz con leche
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Anna

    Это потрясающе вкусный десерт. Я не могла понять, как знакомые продукты могут превратиться в такое своеобразное блюдо. Правда его готовили 6 часов !!! А поверхность этого пудинга ,,прижигают» специальной лопаткой . Очччч вкусно!!!

  2. Анна, совершенно согласна с оценкой десерта: действительно, если вы раньше не пробовали его, то будете потрясены, насколько преображается в нем вкус риса.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.