Испанские соусы для тапас: просто добавь воды

Автор: | Опубликовано: 6/08/16

Прошлой осенью на Майорке набрела на лавку, в которой продавали местное оливковое масло, уксусы десятков видов, а еще – авторские сухие смеси для соусов. Городок называется Сольер; если вы окажетесь на острове, лавку найти просто, она расположена в нескольких метрах от центральной площади с неизбежным старинным собором, субботним рынком и симпатичными испанскими стариками, что греются на солнце под разговоры о гражданской войне и современной дороговизне.

Все в магазинчике выглядит таким нарядным и настоящим, что глаза разбегаются. Оливкового масла с собой не накупишься, а вот разных смесей для соусов, конечно же, прихватила – да так они и пролежали на даче почти год.

На рынке в Сольере, Майорка

На днях проводила ревизию и наткнулась на майоркинские сухие соусы. Оказалось, потрясающая вещь. По обыкновению, делюсь впечатлениями.

Приготовление. Не более минуты. В сухую смесь добавить на глазок теплой воды, поначалу немного, чтобы поиграться с консистенцией соуса. Белый порошок с сухими травами неожиданно приобретает красивый красно-кирпичный, насыщенный цвет. Поскольку соус предназначен для тапас — это то, что достаточно просто готовить, и что быстро съедается, — то и приготовление соуса не может занимать вечность.

Майоркинские сухие смеси для быстрых соусов

Вкус. Соусов десятки, из тех нескольких, что купила, я выбрала на пробу Salsa Balear afrutado, балеарский соус с фруктовым послевкусием. Майорка – крупнейший из Балеарских островов, и кухня на всех островах схожая, хотя на каждом, по крайней мере, на Майорке и Менорке, есть свои специалитеты. Но вот рецепт такого соуса один на все острова. Соус очень приятный, сбалансированный, с кислинкой, но и со сладкими нотками, с ароматами трав и довольно острый от сухого красного перца. Сольер славится своими перцами, и осенний рынок изобилует их разноцветными вязанками, радующими глаз и волнующими все прочие органы чувств.

айоркинские жгучие перцы

С чем его едят. Балеарский соус очень хорош с рыбой, птицей, но лучше всего – с молодым сыром. У меня была молдавская брынза. Я ее немного вымочила, чтобы убрать лишнюю соль. Капаете на кусочек брынзы немного балеарского соуса и радуетесь жизни.

Испанские соусы для тапас: просто добавь воды
4.9 | Голосов: 25

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.