Испанская тортилья с баклажаном

Автор: | Опубликовано: 9/07/14

За несколько дней, проведенных в Каталонии, пополнила свой репертуар тапас несколькими новыми рецептами. Тортилью с баклажанами мы ели в маленькой тапасной на неприметной улочке в центре Барселоны. Такое уютное место в кишащем толпами туристов городе можно найти либо по совету друзей и знакомых, либо наугад, если повезет.

Нам повезло: в заведении, кроме нас, не было иностранцев. Мы похвалили тортилью (она в меню называется cazuela de berenjenas), официант в качестве ответной любезности рассказал мне рецепт. Главный секрет успеха – жарить баклажаны на очень горячей сковороде или на гриле.

Рецепт хорош тем, что не требует никаких сугубо испанских ингредиентов и отлично поддается переносу на русскую почву, в чем я уже успела убедиться.

Ингредиенты:

  • 1 баклажан;
  • 4-5 яиц;
  • 4-5 ст.л. оливкового масла;
  • 0,5 ч.л. соли.

Баклажан нарежьте на кружки 1,5 см толщиной.

Очень сильно разогрейте сковороду с 3 ст.л. оливкового масла и обжарьте баклажаны с двух сторон до золотистого цвета (2-3 минуты с каждой стороны). Разрежьте кружки на 4 части. Сковорода должна быть очень горячей, чтобы баклажаны сразу схватились и образовали румяную корочку, от этого зависит вкус тортильи.

Яйца слегка взбейте с солью, добавьте баклажаны и перемешайте.

На среднем огне разогрейте сковороду с 1 ст.л. оливкового масла, вылейте полученную смесь и жарьте 3-4 минуты, затем аккуратно переверните на другую сковороду или на тарелку, а затем снова на сковороду. Сковороду поставьте на огонь и жарьте еще 2-3 минуты.

Испанская тортилья с баклажаном
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Давид

    Спасибо за название в подлиннике: сразу можно посмотреть как это у них делается в ресторанах и кафе, как подается.

    Оливковое масло для жарки — мне кажется, это пережитки прошлого, когда медицина была на примитивном уровне. Любое нерафинированное масло прижарке быстро образует канцерогены. Мне кажется, нет никакой причины не жарить баклажаны на рафинированном, а затем для аромата добавить немного оливкового (если очень хочется).

    Кстати, а не встречались ли Вам подобные блюда с… заварным тестом (вместо яиц совсем или, например, пополам)? Мне кажется должно получиться что-то очень похожее, но намного дешевле и проще: не у всех есть куры, но у всех есть мука. :)

  2. Ольга Бакланова

    Давид, большинство испанских шеф-поваров, включая мишленовских, с которыми я общалась, используют при жарке только оливковое масло. Разумеется, если делать картофель-фри, это было бы самоубийством (да и слишком дорого). В остальных случаях важно, при какой температуре используется то или иное масло, и насколько продолжительно.
    Идея с заварным тестом интересная и неожиданная, но мне подобных рецептов не попадалось.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.