Искусство возлюбить красивые вещи

Автор: | Опубликовано: 2/06/18

А потоп все никак не наступает. Самая известная у нас фраза, приписываемая Людовику XIV — «После меня хоть потоп», — предполагает, что, размотав богатства нации на неумеренную роскошь, Король-Солнце должен был обречь французов на неминуемые нищету и отрицание роскоши.

На самом деле произошло нечто прямо противоположное. Французы влюбились в роскошь а-ля Людовик XIV и сделали себе из этого национальное увлечение, Art de Vivre, искусство жить красиво. С этой национальной страстью не смогли ничего поделать ни чудовищная резня французских революций, ни войны, ни позор иностранной оккупации, ни экономические кризисы, ни нонконформизм французских студентов. Вырастая, эти студенты, которые в молодости любили бить дорогие витрины булыжниками размощенной мостовой, начинают так же любить красивые вещи, как их родители, бабушки и дедушки. Более того, многие из них сами принимаются эти вещи производить.

Искусство жить выглядит особенно эффектно на фоне девиза Пролетарии всех стран соединяйтесь!

Спешите видеть: сегодня во Всероссийском музее декоративного искусства – последний день выставки «Искусство жить по-французски». В нынешнем году она проходит в 10-й раз, и ради этого небольшого юбилея 21 французский бренд привез на выставку французского люкса в Москву свои лучшие изделия.

Во Франции есть нечто, отдаленно напоминающее «Знак качества», который когда-то безуспешно вводился у нас в советские времена. Это EPV, Entreprise du Patrimoine Vivant, «Предприятие живого наследия». Из 21 компании, участвующей в выставке, 15 имеют знак EPV, который выдается на пять лет. Знаком отмечают не просто качественно сделанные вещи, а только те, которые производятся по традиционным технологиям.

Эта компания полтора века только и делает, что очень хорошие подушки

Так, компания Argile делает краски на основе растительного масла с использованием естественных оттенков природы. На выставке она показывает две коллекции: «Растительную» — 56 оттенков цветов деревьев, трав, мхов и папоротников — и «Оттенки земли» — более сотни разных красок, воссоздающих неподвижную природу. Красками Argile выкрашены все стенды выставки.

Все краски земли, приготовленные на постном масле

Полупрозрачный фарфор семейного завода Jacques Pergay в Лиможе изготовляется только одного цвета, белого, но достичь именно этого оттенка так же сложно, как производить краски цветов мха.

Белый цвет фармора из Лиможа

Фирма L Artisan du Fourneau D Art реставрирует невероятной красоты старинные печи XIX века и устанавливает в них современную начинку. Представляете удовольствие готовить в такой печи?

Вторая жизнь старинной французской печи

С особым интересом я рассматривала пледы, покрывала, шарфы и шали из альпаки, кашемира, ламы от компании Brun De Vian-Tiran из города Л’Иль-сюр-ла-Сорг. Много лет назад мы оказались в этом городке в Провансе на воскресной ярмарке и видели старинные водяные мельницы. Показалось, что это красивая бутафория для туристов.

В этом старинном городке в Провансе со Средних веков умели ткать

В действительности колеса мельниц, как, впрочем, и традиция самих ярмарок, — все это идет из Средних веков, когда Л’Иль-сюр-ла-Сорг славился своими прядильщиками шерсти и шелка. И, как это ни удивительно в XXI веке, до сих пор славится.

Искусство ткачей из крохотного городка в Провансе

Французы так часто хвалятся своим искусством жить красиво, что это подчас раздражает. Но стоит посетить выставку Art de Vivre, чтобы напомнить себе: у них для этого имеются некоторые основания.

Искусство возлюбить красивые вещи
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.