Искушение Янсона

Автор: | Опубликовано: 4/11/16

В отличие от классического пассажа об искушении Гамлета в лесу девицею, классическое шведское блюдо «Искушение Янсона» абсолютно целомудренно, ибо шведа искушают не чары молодых девиц, а ароматы рождественского гратена.

По традиции это великолепное домашнее блюдо в Швеции предлагали гостям на дорожку. Зима в Швеции холодная, и чтобы подгулявший гость не замерз в пути, его кормили горячей картофельной запеканкой.

Нет никаких оснований дожидаться рождественских праздников, чтобы попробовать Janssons frestelse, тем более, что на дворе уже достаточно холодно.

Искушение Янсона

В Швеции нет какой-то одной канонической версии, объясняющей имя этого блюда. Возможно, оно происходит от имени известного оперного певца 19 века Пелле Янсона, считавшегося гурманом. Если это так, то шведы пошли по пути других народов, для которых оперное искусство сродни кулинарному, достаточно вспомнить pasta alla Norma, вдохновленную музыкой Беллини (см. здесь).

Переходя собственно ко вкусам «Искушения Янсона», хочу отметить изобретательное использование в картофельном гратене кильки. Да, самой что ни на есть обычной кильки пряного посола, которая придает всему сочинению особенный вкус, но при этом расстается со своим морским духом.

Ингредиенты:

  • 1,2 кг картофеля, очищенного и нарезанного тонкими ломиками;
  • 400 гр. лука, тонко нарезанного;
  • 375 гр. кильки пряного посола, очищенной от костей и внутренностей;
  • 600 гр. сливок;
  • соль, черный молотый перец;
  • хлебные крошки (по желанию);
  • сливочное масло.

Лук обжарьте в небольшом количестве сливочного масла до мягкости (он не должен изменить цвет).

Подготовьте жаропрочное блюдо и смажьте бока и дно растительным маслом.

Выложите 1/3 картофеля, на картофель половину жареного лука и половину филе килек. Накройте картофелем и повторите все слои.
Последним должен оказаться слой картофеля. По желанию можно присыпать картофель хлебными крошками.

Разровняйте поверхность картофеля, посыпьте небольшим количеством соли и черным молотым перцем и аккуратно влейте сливки. Распределите по поверхности несколько кусочков сливочного масла.

Разогрейте духовку до 250С и запекайте блюдо около 1 часа. В середине приготовления, если картофель начинает подгорать, накройте блюдо фольгой.

Искушение Янсона
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.