Ирландский завтрак

Автор: | Опубликовано: 11/06/12

Яичницу с беконом изобрели в Ирландии, о чем многие, — включая меня, до самого последнего времени, — совершенно не догадывались. Автор книги Irish Country Recipies Оскар Эш сообщает о том, как произошло одно из главных кулинарных открытий нового времени.

Ирландская крестьянка жарила на сковороде кусок бекона для своего мужа. В хижине, помимо людей, обитали и домашние животные. В какой-то момент женщина отвлеклась, и тут на сковороду сваливается яйцо, которое очень удачно снесла курица-несушка на насесте. Крестьянка была несказанно удивлена таким развитием событий, — ей самой никогда бы в голову не пришло пожарить бекон с яйцом на одной сковороде, — и решила испытать революционное блюдо на муже. Тут пришел в не меньшее замешательство, которое, к счастью, не отбило у него аппетит.

Новый вкус настолько понравился ирландцу, что добрую весть о чуде он поспешил первым долгом донести до монастыря, где он работал. Монахи, как известно, ничто так не ценят, как чудеса и хорошую еду: первые питают их духовно, вторые утешают за отказ от прочих мирских удовольствий. В общем, слава о яичнице с беконом пошла гулять от монастыря к монастырю, от деревни к деревне, а далее облетела всю планету по мере того, как ирландцы расселялись по свету.

Не мудрено, что яйца и бекон – по-прежнему составляют основу традиционного ирландского завтрака. Но к этой основе ирландцы много еще чего вкусного прилагают. Прежде, чем приступить к приготовлению завтрака по-ирландски – а я именно так и поступила, вернувшись из Дублина, — необходимо сделать одно важное замечание.

Есть существенное отличие между завтраками в континентальной Европе и на Британских островах и в Ирландии. Европейские континентальные кухни гораздо более известны в мире. Но когда вы утром приходите на завтрак во Франции или в Италии, вас ждет разочаровывающий аскетизм тостов с джемом. Не так в Дублине. Ирландский завтрак настолько богат и сытен, что, по-хорошему, может составить основу всего дневного рациона. Что не удивительно, ибо в своей основе это плотный крестьянский завтрак.

В наше время ирландцы уже не завтракают так каждое утро, это, скорее, воскресная семейная трапеза. Турист в этом отношении находится в более привилегированном положении, и может каждый день наслаждаться тем, что называется в меню full traditional Irish breakfast.

Так что у меня было время на подробное изучение этого феномена.

Итак, в ирландский завтрак, помимо яичницы-болтуньи (или любым иным способом пожаренных яиц), осторожно обжаренного ирландского бекона (его поджаривают на медленном огне, чтобы не пригорел), входят также: ирландский пудинг – черный и белый (либо ирландские домашние колбаски); горячие помидоры и слегка обжаренные грибы портобелло целыми шляпками. Добавьте к этому свежеиспеченный ирландский содовый хлеб, который намазывают бесподобным ирландским маслом, и ирландские фермерские сыры.

Вот что такое ирландский завтрак. Я постаралась воспроизвести его в Москве как можно ближе к оригиналу. Еще в Дублине купила пудинг и сыры. Содовый хлеб испекла сама. Ну, а все остальное, за вычетом ирландского масла, доступно и у нас.

Муж и старший сын, отведавшие такой завтрак, остались чрезвычайно довольны.

Ирландский завтрак
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.