Ирландский пирог со щавелем

Автор: | Опубликовано: 20/07/12

Что общего между русской и ирландской кухней? На первый взгляд, немного, не считая нашей любви к картошке. Но не только. Ирландцы так же, как мы, ценят щавель.

В одном из постов о поездке в Ирландию я уже рассказывала, как собирала на ужин разные съедобные травы в лесных угодьях провинциального ирландского отеля, включая дикий щавель. Тогда из этих трав повар приготовил мне зеленый салат.

Уже по возвращении в Москву начала готовить по ирландским поваренным книгам, и, в частности, сподобилась испечь ирландский пирог со щавелем.

Что надо:

  • 450 гр. муки;
  • 1 ч.л. пищевой соды;
  • 15 гр. сливочного масла;
  • 300-350 гр. кислого молока или кефира;
  • 250-300 гр. листьев щавеля;
  • 2 ст.л. сахара;
  • 0,5 ч.л. соли.

В миске смешайте муку, пищевую соду и соль. Вотрите в смесь сливочное масло и влейте молочную смесь. На присыпанном мукой столе слегка вымесите тесто. Разделите его на две части.
Из одной части теста сделайте лепешку 23х0,5 см, выложите листья щавеля и посыпьте сахаром.
Сделайте вторую лепешку и накройте ею щавель. Концы лепешек хорошо соедините вместе.
Форму для выпекания смажьте маслом и присыпьте мукой, положите пирог, накройте крышкой и выпекайте при 230С, пока лепешка не станет бледно-золотистого цвета, около 1 часа.

Ирландский пирог со щавелем
4.1 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Может все-таки 150 грамм сливочного масла? А в тесто не надо сахара добавлять?

  2. Галина, масла именно 15 гр и сахара в тесто добавлять не надо.

  3. Роза

    У нас дома часто такой пирог делался весной. А для чего накрывать форму крышкой? Можно по подробнее об ирландской форме?

  4. Роза, формой для запекания у меня была обычная чугунная сковорода, а пирог надо накрывать крышкой, потому что температура духовки высокая и время приготовления 1 час. Верх пирога без крышки может сгореть. Можно, наверно, использовать фольгу, но закрыть плотно.

  5. Роза

    Спасибо!

  6. Lina

    Что означает размер лепёшки 23х5 ? Толщина 5 ?

  7. Лина, это означает опечатку: лепешка диаметров 23 см и толщиной 0,5 см. Спасибо, что заметили — я уже исправила в тексте.

  8. Спасибо за такой оперативный ответ. Я как раз начинала его печь. Сначала тоже подумала, что опечатка как и про масло. Но по поводу масла Вы уточнили, что всё верно — всего 15гр. Ну я нут и засомневалась.
    Спасибо ещё раз. Я пекла из муки грубого помола, а в начинку к щавелю добавила вишенок из варенья совсем немного. Очень вкусно.
    Добавлю рецепт в свою копилку:

    https://sites.google.com/site/galainterfil/mezdu-nami-devockami/kulinaria/lubimye-recepty

  9. Рада, что в итоге все получилось, Лина.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.