Ирландский сладкий хлеб, gingerbread

Автор: | Опубликовано: 15/06/12

Две самые популярные в Ирландии специи – имбирь и кумин. И ту, и другую часто используют ирландские пекари. Я с имбирем до сих пор пекла только имбирное печенье на детские праздники. В действительности применение слова gingerbread гораздо шире.

С тех пор, как по легенде армянский монах Григорий обучил французских монахов печению имбирных коржиков (а произошло это будто бы в 10 веке н.э.), что только ни именовалось английским словом gingerbread. В зависимости от того, о какой стране идет речь, оно может обозначать и шведские имбирные печенья pepparkakor, и наш тульский пряник, и тот восхитительный сладкий имбирный хлеб, который я на днях приготовила по рецепту Найджеллы Лоусон.

Хотя Найджелла англичанка, в ее книгах порой встречаются ирландские рецепты. Ирландский gingerbread готовят с пивом Guinness, которое придает ему совершенно воздушную текстуру. Естественно, что, побывав на заводе Guinness в Дублине, попробовав темное шелковистое пиво в настоящем ирландском пабе, я по возвращении домой попыталась приготовить что-то со стаутом. И первым делом покусилась на gingerbread.

Фото не в состоянии передать вкуса этого нежного, как пирожное, лакомства. Остается поверить мне на слово: это действительно бесподобно вкусно. Можно не верить на слово, а проверить.

Вот как это делается.

Что надо:

  • 150 гр. сливочного масла;
  • 300 гр. карамельного сиропа;
  • 200 гр. темного тростникового сахара (Мусковадо);
  • 250 гр. пива Гиннесс;
  • 2 ч.л. молотого имбиря;
  • 2 ч.л. молотой корицы;
  • ¼ ч.л. молотой гвоздики;
  • 300 гр. муки;
  • 2 ч.л. пищевой соды;
  • 300 гр. сметаны;
  • 2 яйца.

Нагрейте духовку до 170С.
Приготовьте квадратную форму 23 см или лоток из фольги 30х20х5 см. Покройте форму фольгой и смажьте сливочным маслом.
Положите масло, сироп, тростниковый сахар, пиво, имбирь, корицу и гвоздику в кастрюлю и на медленном огне нагревайте до полного растворения масла и сахара.
Уберите с огня и добавьте муку и соду, тщательно перемешайте, чтобы не осталось комочков.
Сметану соедините в яйцом, перемешайте и добавьте в мучную смесь. Опять все тщательно перемешайте. У вас должно получиться достаточно жидкое тесто.
Вылейте тесто в форму и запекайте 45 минут или пока в середине формы не будет возвышаться большой холм.
Охладите хлеб и только потом разрезайте на кубики или кусочки любой иной произвольной формы.

Неожиданно приехали внуки и смели половину порции, да и еще с собой попросили завернуть.

Ирландский сладкий хлеб, gingerbread
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Светлана

    Очень красиво, напоминает медовую коврижку! Намереваюсь покуситься после Великого Поста, однако не встречала ни разу карамельный сироп, можно ли его самим сделать?

  2. Светлана, можно сделать карамельный сироп дома.
    В кастрюлю налейте 750 мл воды и положите 1 кг сахара. На медленном огне варите, пока сахар не растворится и затем, уварите сироп до нужной консистенции. Снимайте пену, которая будет образовываться.

  3. Светлана

    Спасибо, Ольга, все просто оказывается :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.