Ирландские претцели ко дню Святого Патрика

Автор: | Опубликовано: 17/03/13

Претцели не являются исконно ирландской выпечкой. Тем не менее, именно их я решила испечь к ирландскому празднику, Дню Святого Патрика. На то есть некоторые основания.

Отчего-то принято называть претцели немецкими кренделями. Вероятно, это связано с тем, что ныне претцели действительно особенно популярны в Германии. Однако исторически эти крендели пошли, по-видимому, из Италии, где их в раннем Средневековье изобрел некий христианский монах с заведомой целью поощрять детей, которые хорошо зубрили молитвы. Форма претцеля повторяла сложенные в молитве руки, а название, pretiola, по-итальянски означает «маленькая награда».

В последующие века кренделя распространились по всей Европе, а затем и пересекли Атлантику. Долгое время претцель олицетворял собой христианские ценности, хотя в наши дни его используют не столько во время Великого поста, сколько как закуску к пиву.

И тут мы плавно подходим к ирландским претцелям. Дело в том, что в Ирландии претцель – это не просто закуска из пивного бара: в тесто самого претцеля добавляют ирландское пиво, чаще всего Guinness. И еще одна сугубо ирландская особенность ирландского претцеля: поваренная сода. Правда, в отличие от ирландского содового хлеба, в тесте которого сода заменяет дрожжи, в случае с претцелем соду добавляют в кипяток, в котором обваривают претцели перед тем, как отправить их в духовку.

Тесто для претцелей, благодаря темному пиву, приобретает характерный серовато-коричневатый оттенок, будто сделано из ржаной муки. Тесто быстро подходит, и с ним очень приятно работать руками, оно очень эластичное и гладкое. Такое ощущение, будто лепишь кренделя из пластилина. Только в отличие от пластилина ирландское тесто совершенно не липнет к рукам.

Что надо:

  • 180 гр. воды;
  • 1 пакетик сухих дрожжей (11 гр.);
  • 1 ст.л. сахара;
  • 4-4,5 чашки муки;
  • 60 гр. сливочного масла размягченного;
  • 180 гр. пива Гиннесс;
  • 2 литра воды;
  • 1/3 чашки пищевой соды;
  • 1 яйцо;
  • крупная морская соль.

1 чашка – 240 мл.

В теплую воду (3/4 чашки) положите дрожжи и сахар и оставьте на 5 минут, активировать дрожжи.

В миске комбайна смешайте муку с солью.

Когда дрожжи немного подрастут, добавьте их к сухим ингредиентам и на маленькой скорости размешайте, влейте пиво и растопленной масло. Замесите тесто.

Миску, в которой будет расти тесто, смажьте растительным маслом, тесто соберите в комок и тоже смажьте растительным маслом. Накройте и оставьте тесто подходить в течение 1 часа в теплом месте.

Нагрейте духовку до 230С.

Подготовьте два противня, покрытые бумагой для выпекания.

В кастрюле вскипятите воду и добавьте пищевую соду.

Яйцо немного взбейте с 1 ст.л. воды.

Разделите тесто на 8 частей.

Немного смажьте руки растительным маслом. Раскатайте из одной порции теста тонкий канат длиной 50-60 см (делается очень просто, тесто не прилипает и хорошо раскатывается). Раскатываете руками по столу и тянете в разные стороны.

Делаете из каната букву «U», затем концы перекрещиваете один раз, потом второй, подсовываете снизу в дырку от «бублика» и закрепляете концы.

Аккуратно кладете подготовленный претцель на противень. Когда слепите все кренделя, можно переходить к следующей стадии.

Вода у вас должна закипеть. По одному опускаем каждый претцель в кипящую с содой воду на 30 секунд. Вынимаем и опять выкладываем на противень. Ничего не ломается, очень интересный процесс.

Смазываем «отварные» претцели яйцом (не жалейте) и сразу посыпаем крупной морской солью (не переусердствуйте с солью), я перестаралась.

Выпекаем в хорошо разогретой духовке в течение 12-14 минут.

Ирландские претцели ко дню Святого Патрика
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Карина

    ой, а какое количество претцелей выходит? :)

  2. Карина, смело рассчитывайте на восемь-десять претцелей. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.