Ирландия увеличила экспорт продуктов в Россию

Автор: | Опубликовано: 22/03/14

Хорошая новость для любителей ирландских продуктов: их экспорт в Россию резко увеличился, составив почти четверть миллиарда долларов. Государственный министр Ирландии Алекс Уайт назвал этот рост «стремительным». Однако в общем объеме ирландского экспорта доля России пока что незначительна, всего 2,5%.

Эти цифры были названы на встрече в Посольстве Ирландии по случаю прошедшего Дня Святого Патрика. Алла Баринова из компании Bord Bia (занимается продвижением ирландских продуктов питания на международные рынки) отметила схожесть ассортимента ирландских экспортных продуктов с предпочтениями россиян: «Это простая еда, без особых специй, это натуральное мясо, натуральное сливочное масло, картофель». Это также ирландское виски и ирландское пиво, а еще сидр, разнообразные рыба и морепродукты и, наконец, важная статья экспорта – молочные продукты.

Не только масло, но и сыры, и сухое молоко. О важности этого направления можно судить по тому, что с конца 2012 года кооператив Irish Dairy Bord (IDB) открыл в Москве свое представительство. Лично мне это развитие событий нравится, потому что у меня была возможность попробовать ирландские сыры – в том числе, фермерские, — там, где их производят. Не стану повторять содержание своих репортажей из Дублина и Корка, могу лишь подтвердить, что эти малоизвестные у нас сыры заслуживают самого пристального внимания.

Ирландские сыры интересны тем, что у них множество мелких производителей – фермерских хозяйств. Чтобы конкурировать на рынке, они объединяются в кооперативы. А кооперативы, в свою очередь, образуют кооператив второго уровня – IDB, который занимается маркетингом молочных продуктов из Ирландии за рубежом. В основном это наиболее известная торговая марка ирландского масла Kerrygold, ирландские сыры (чеддеры – в том числе, и выдержанные) и сухое молоко.

При всем разнообразии ирландских сыров у них есть нечто общее: высокое качество молока, которое достигается за счет двух вещей. Первую ирландцам подарила Природа: влажный умеренно-теплый климат, практическое отсутствие зимы и сочная зеленая трава круглый год. Второе – это то, чего ирландцы достигли своими руками: они не пытаются покорить Природу, а всячески ее оберегают.

В условиях интенсивного животноводства это накладывает определенные ограничения. В Новой Зеландии, например, средний размер молочного стада – 400 голов, в Ирландии – 60. Но при этом на каждого пятого ирландца приходится одна молочная корова. 80% ирландских молочных продуктов идет на экспорт.

Впрочем, как говорится, не молоком единым. Ирландское посольство с размахом отметило День Святого Патрика. На столе были форель горячего копчения, семга, различные мясные изделия, картофель, сыры, киши, и, конечно, знаменитое Irish Stew. Под стать напитки: различные сорта ирландского виски, авторского пива и сидра.

Я как-то никогда раньше не обращала особого внимания на ирландский сидр, и, как выяснилось, совершенно напрасно. Правда и то, что я вообще недавно открыла для себя этот пенный напиток – в испанской Астурии. Жителей этого древнего королевства роднят с Ирландией не только схожий климат и ландшафт, но и общее кельтское происхождение.

Мне показалось, что и сидр похож, во всяком случае, грушевый. А вот яблочный ирландский мне понравился больше.

Вильям Магнерс производит одноименный сидр Magners с 1935 года, используя для этого 17 сортов яблок, богатых танинами. С яблок снимают кожуру и только потом выжимают сок и ферментируют его в дубовых бочках. Используются только свежие яблоки. Процесс брожения занимает 18 месяцев, за которые напиток набирает крепость 4,5%.

Ирландцы пьют свой сидр охлажденным или со льдом (чего никогда не делают – имею в виду лед – в Астурии, насколько мне известно).

Ирландцы считают сидр целебным напитком, поскольку он содержит много антиоксидантов. В давние времена, точнее в XIV веке, сидр считался чище воды: в нем крестили детей. В XIX веке сидр выписывали больным в качестве лекарства от различных пищеварительных недугов. Так что знаменитая формула «не пьем, но лечимся» вполне применима к ирландскому сидру.

Ирландия увеличила экспорт продуктов в Россию
Поставьте оценку

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.