Иранский Хореш хорош с тыквой

Автор: | Опубликовано: 4/11/21

Хореш в персидской кухне – это любое тушеное блюдо или рагу, как правило, мясное, но есть и множество разновидностей вегетарианских хорешей.

В самом общем смысле Хореш – это синоним еды. В качестве аналогии приведу другую великую азиатскую кухню, корейскую: в ней слово «бап» одновременно означает и «рис», и «еда». Для иранцев рис («поло») также необычайно важен, но он занимает подчиненное положение по отношению к рагу. Другое дело, что никакое рагу невозможно без белого риса.

Также обязательным для персидской кухни является сочетание соленого, сладкого и кислого. Вот почему даже в Хореше из тыквы с турецким горохом мы встречаем сухофрукты, в данном случае, — чернослив. Если быть еще точнее, это так называемая «золотая слива», которую сушеной используют в рагу. Чернослив ее вполне может заменить, единственно следует иметь в виду, что он слаще, поэтому уменьшите количество сахара, которое фигурирует в рецепте.

Порой бином хорош с вином, а иранский Хореш — с тыквой

Лично я вообще обхожусь без сахара в этом Хореше.

Ингредиенты:

  • 500 гр. тыквы баттернат, очищенной от кожуры и нарезанной на кубики 2,5 см;
  • 4 ст.л. оливкового масла;
  • соль, черный молотый перец;
  • 1 луковица, мелко порезанная;
  • ½ ч.л. молотой куркумы;
  • 1 банка турецкого гороха (нута);
  • 1 ст.л. томатной пасты;
  • 20 штук чернослива без косточек;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • отварной белый рис

Нагрейте духовку до 220С.

Противень застелите бумагой для выпечки и выложите кусочки тыквы.
Добавьте 1 ст.л. оливкового масла, 1 ч.л. соли и перца, перемешайте.

Запекайте в духовке в течение 10 минут, затем переверните кусочки и запекайте еще 10 минут. Тыква должна легко протыкаться ножом.

В глубокой сковороде нагрейте оставшееся масло и обжарьте на средне-сильном огне луковицу в течение 10 минут.

Уменьшите огонь до среднего, посыпьте лук щепоткой соли и куркумой и жарьте в течение 30 секунд. Добавьте промытый турецкий горох, соль и черный молотый перец и жарьте, помешивая, 10 минут или пока горох слегка не подрумянится.
Раздавите несколько горошин, чтобы в дальнейшем придать соусу густоты.

Раздвиньте горох по краям сковороды и в центр выложите томатную пасту. Дайте ей слегка поджариться (1 минута), а затем смешайте с турецким горохом.

Влейте в сковороду 500 мл воды, доведите до кипения, соскребите все поджарки, добавьте чернослив, уменьшите максимально огонь, накройте крышкой и варите 10 минут.

Теперь добавьте кусочки тыквы, влейте лимонный сок, аккуратно перемешайте и на маленьком огне тушите еще 15 минут. Можно добавить 1 ст.л. сахара (я этого не делала).

У вас должен получиться достаточно плотный соус. Если остается много жидкости, уберите крышку, если соус получается очень густым, добавьте немного воды.

Сбалансируйте вкус, добавив еще лимонного сока или сахара или соли с перцем.

Подавайте с отварным рисом, посыпав свежими травами.

Иранский Хореш хорош с тыквой
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.