Инжир, или источник вечной молодости

Автор: | Опубликовано: 5/09/21

Инжир подобен персидскому ковру. Чем больше в ковре узелков, тем он считается более качественным. В плодах инжира роль узелков выполняют крохотные семечки. Если из больше 900, перед вами очень качественные, вкусные фиги.

Фиги, инжир, смоковница, смоква, винная ягода – это все об одном и том же культурном растении, которое претендует на лавры древнейшего среди своих съедобных сородичей и притом самого оригинального. Ева вкусила запретный плод (яблоко), но прикрывали наготу Адам и Ева фиговыми листками, из чего следует, что в библейские времена инжир уже существовал.

На самом деле он существовал гораздо раньше — как минимум, на тысячу лет в Малой Азии, Аравии и в древних культурах Средиземноморья.

Инжир, самая необычная ягода на свете

Не знаю, связано ли это с преклонным возрастом, но в ботаническом отношении инжир представляет собой нечто совершенно удивительное, что именуется мудреным словом соплодие. Мы гораздо больше знакомы с соцветием. Если соцветие вывернуть наизнанку, оно становится соплодием. Фига представляет собой мешочек с нежными съедобными семенами (т.е. крохотными цветками).

Другим примером соплодия является ананас. При этом фиги и ананасы не родственники, а их соответствующие родины находятся по разные стороны Атлантики (ананасы родом из Бразилии).

В горах Чиленто растут самые вкусные фиги, что я пробовала в своей жизни

Инжир бывает едва ли не всех цветов радуги – от почти белого до темно-лилового, почти синего. Я пробовала фиги в разных странах, но самым вкусным показался белый инжир, который растет в одном единственном регионе Италии, Чиленто, и является там предметом законной гордости местных жителей. Спелые плоды белого инжира буквально тают во рту.

Самое поразительное, что, путешествуя по горам Чиленто, вы постоянно натыкаетесь на деревца белого инжира и можете лакомиться им, не рискуя вызвать чей-либо гнев. Так, наверное, питались древние обитатели этих краев.

Плоды инжира насыщали, фиговые листья одевали, прикрывая срам. В наше время, как мы обратили внимание в Чиленто, уличные торговцы прикрывают фиговыми листками нежные плоды белого инжира, защищая их от солнца.

Вот так в Чиленто продают на улицах белые фиги, прикрыв фиговыми листками от палящего солнца

Мы привыкли к тому, что экзотические фрукты и овощи попали в Европу из Америки. Но только не инжир. Его завезли в Западное полушарие испанские миссионеры. В Соединенных Штатах первым выращивать новую культуру начал Сан-Диего, который, таким образом, стал не только колыбелью Калифорнии, но и колыбелью калифорнийского инжира. А другого инжира в Америке толком нет.

У Илюши с Наташей в Сан-Диего фиговое дерево растет во дворе дома, но инжир они не едят: говорят, осы замучили. Только хочешь надкусить сочную фигу – бац, оттуда оса вылезает. Я поначалу не верила и про себя думала, что эти рассказы есть проявление некоторой калифорнийской пресыщенности.

Оказывается, история про ос – не выдумка. Так происходит переопыление инжира, за который отвечает особый вид маленьких черных ос. Сами осы менее всего интересуются инжиром как таковым. Они забираются внутрь мужских плодов не питаться их сладким соком, а спариваться. По какой-то неведомой причине вне инжира они размножаться не в состоянии. Удовлетворенные самки ос выбираются на свет божий, но инстинкт гонит их забраться в следующий плод. И настолько велико нетерпение, что они то и дело путают мужское соплодие с женским. Ну а по ходу дела прихватывают крылышками пыльцу с мужских плодов и переносят ее на женские.

Мужские особи ос остаются в фигах, где в конце концов их полностью растворяют ферменты плодов.

Жареные фиги в соусе из наршараба и цедры апельсина. Этот и десятки других рецептов с инжиром — на сайте Вся Соль

Несколько слов о пользе инжира, короткий сезон которого как раз сейчас наступил.

Свежий инжир является настоящим кладезем витаминов А и С, а также минеральных веществ. В пригоршне фиг столько же кальция, что в половине чашки натурального молока. А еще калий, фосфор, магний. Древние римляне считали, что инжир предотвращает старение. И действительно, фиги благотворно воздействуют на кожу. В Древней Греции свежим инжиром питались олимпийцы перед соревнованиями, потому что он заряжал их энергией.

Если вы не собираетесь бежать марафон, то фигами не следует злоупотреблять, ибо в них много углеводов и сахаров. Впрочем, в наших краях фиги на деревьях не растут, а в магазинах они достаточно дороги, так что вы вряд ли рискуете объесться ими.

Инжир, или источник вечной молодости
5 | Голосов: 11

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Наталья Коломиец

    вот это история с осами! очевидное — невероятное!

  2. Ольга Бакланова

    Да, она меня тоже поразила. Точно так же, как в своё время откровением стала история баньяна — тоже есть в блоге.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.