Индонезийский рис Nasi Goreng

Автор: | Опубликовано: 29/11/14

Nasi Goreng на малайском и индонезийском языках (что в сущности почти одно и то же, потому что индонезийский возник на базе малайского) означает «жареный рис». В Индонезии Nasi Goreng пользуется статусом национального блюда. Самое поразительное, что на другом конце планеты, в Голландии, Nasi Goreng также считается национальным блюдом.

Происходит это так потому, что в свое время крохотная Голландия была колониальной державой и владела огромной заморской империей, «жемчужиной» которой была нынешняя Индонезия. Индонезийские острова снабжали голландских купцов специями, которыми те торговали по всему миру. Неочевидным последствием такого положения вещей стало то, что голландцы сами «подсели» на восточные специи. Собственно голландская кухня — весьма скромная и достаточно пресная, но вкусы и ароматы бывших колоний придают ей своеобразие.

Кстати, моя любимая энциклопедия по кухням Юго-Восточной Азии, Best Ever Cooking of Malaysia, Singapore, Indonesia & The Philippines, утверждает, что Nasi Goreng является результатом взаимного влияния индонезийской и голландской кухонь, то есть голландцы тоже привнесли кое-что свое в это блюдо. Могу предположить, что сам подход к приготовлению Nasi Goreng отражает свойственную голландцам сугубую бережливость. Дело в том, что Nasi Goreng готовят из оставшегося с предыдущего дня риса – у хорошей хозяйки ничего не пропадает!

Как бы то ни было, статус Nasi Goreng в Голландии будет справедливо сравнить со статусом карри в Англии. У англичан, как у голландцев, собственная кухня не блещет оригинальностью, но долгая история колониального владычества в Индии сделала карри национальным блюдом на Британских островах. А сам карри, который едят в Англии, уже существенным образом отличается от индийского оригинала.

Если вы вытерпели это долгое историко-кулинарное вступление и еще не потеряли аппетит, перехожу к делу.

Представляю индонезийский вариант Nasi Goreng, который отличается от голландского тем, что туда не кладут что ни попадя, включая ветчину, обрезки бекона и проч., а ограничиваются особым образом приготовленным рисом, увенчанным яичницей-глазуньей. Одним из главных ингредиентов, придающих неповторимый вкус блюду, является сладкий соевый соус (о соевых соусах, включая сладкий, — он доступен в Москве – можно прочитать здесь).

Мне доводилось есть Nasi Goreng в Малайзии, где «жареный рис» также очень популярен. И в Малайзии, и в Индонезии, это весьма острое блюдо. Если вы непривычны к острой пище, уменьшите количество чили, но не отказывайтесь от красного перца совсем: он придает не только остроту, но и аутентичный вкус блюду.

И последнее. Тем, кому этот индонезийско-голландский завтрак покажется какой-то экзотикой, будет интересно узнать, что проведенный несколько лет назад CNN Food опрос, установил: Nasi Goreng занимает второе место в списке 50 самых популярных блюд в мире.

Что надо:

  • 1 огурец;
  • 3 ст.л. растительного масла;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 4 зубчика чеснока, мелко нарезанного;
  • 2 перчика чили, мелко нарезанных и без семян (по желанию);
  • 3 ст.л. сладкого соевого соуса;
  • 1 ст.л. томатной пасты;
  • 350 гр. отварного длиннозернистого риса;
  • 4 яйца.

Огурец разрежьте вдоль пополам, достаньте ложкой семена и нарежьте огурец тонкими полосками.

В глубокой сковороде или воке нагрейте растительное масло и обжарьте лук, чеснок и перчик чили, пока они не начнут менять цвет. Положите в сковороду томатную пасту, влейте соевый соус и жарьте 2 минуты, пока масса не превратится в соус.

Добавьте рис и прогревайте его в течение 5 минут в соусе.

На другой сковороде поджарьте яичницу-глазунью в течение 1-2 минут, пока белок не схватится, но желток еще будет мягким.

Разложите рис по 4 круглым формам и переверните формы на тарелки, чтобы рис принял красивую форму. Украсьте яйцом и подавайте с ломтиками свежего огурца.

Индонезийский рис Nasi Goreng
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.