Индийское карри для начинающих

Автор: | Опубликовано: 23/03/11

Потянуло на индийскую кухню. Такое периодически случается в нашем семействе. Но в данном случае поводом приготовить простейшее карри из курицы стала теоретическая дискуссия, развернувшаяся на страницах одной американской газеты.

«Индийские повара оттого так много специй используют, что качество продуктов в Индии оставляет желать лучшего». Эти слова не какой-нибудь враг индийской кухни произнес, а едва ли не самый успешный индийский шеф-повар Винит Бхватия. У него в Лондоне и Женеве рестораны Rasoi с мишленовскими звездами и самый модный ресторан в Бомбее, Ziya.

Газета The Wall Strett Journal опубликовала  очень занятную статью своего кулинарного критика Брюса Поллинга о современной индийской кухне и об отличиях индийских ресторанов в Англии и в Индии. Ни для кого не секрет,  что индийская кухня в Британии приравнена к национальной, а куриная «тикка масала» — самое популярное блюдо в стране. Первый индийский ресторан в Лондоне открылся еще в 1810 году, первый рецепт карри на английском был опубликован еще ранее, в середине 18 века.

По количеству звезд от «Мишлена» индийские рестораны Лондона уступают только французским.

И все же в последнее время раз за разом раздаются голоса, что индийские рестораны в Англии – «не настоящие», а мол, настоящую индийскую кухню можно попробовать только на ее родине, в Индии.

Но, как выясняется, и в самой  Индии не существует единства мнений относительно того, что такое настоящая индийская еда. По словам известного в Индии кулинарного критика Вира Сангхви, избыточные специи не позволяют почувствовать вкус самого продукта: «Из-за специй вы не можете отличить бройлерного цыпленка от фермерского и ножку от грудки».

Атул Кочхар, владелец самого популярного в Лондоне индийского ресторана Benares вторит: «Индийский повар убивает птиц и животных дважды: первый раз, когда их забивают для него, и второй – когда их готовит». Имеется в виду опять же то огромное количество специй, которое присутствует в индийских блюдах.

И в то же время упомянутый критик Вир Сангхви утверждает: «В действительности, то, как и чем приправлено блюдо – важнее того, из чего оно приготовлено».

Мне подобные теоретические изыскания нисколько не портят аппетит, скорее разжигают его. Жутко захотелось съездить в Бомбей и поучаствовать в этом споре на месте происшествия, так сказать. Ну а пока на московской кухне сподобилась приготовить простое карри, за что получила горячую благодарность мужа.

Что нужно:

  • 1 кг курицы разрезанной на куски или ножки или грудки;
  • 450 гр. воды;
  • 3 ст.л. масла;
  • 3 больших луковицы, тонко порезанных;
  • 2 зубчика чеснока измельченных;
  • 2 ст.л. кунжутных семечек;
  • 2 с.л. семян кориандра, немного измельченных в ступке;
  • 1 ч.л. семян кумина, немного измельченных в ступке;
  • 1/4 ч.л. сухого молотого имбиря;
  • 1/4 ч.л. сухого молотого перца чили;
  • 1 ст.л. турмерика или куркумы;
  • 2 ч.л. соли;
  • 1 ч.л. смеси гарам масала.

Смешайте в миске все сухие ингредиенты с солью (кроме гарам масалы). Вотрите эту сухую смесь в курицу и дайте полежать минут 15. (Лучше это делать в перчатках, так как куркума сильно красит руки). А еще проще сложить куски курицы в целофановый пакет, насыпать туда сухие специи, пакет завязать и хорошенько потрясти.

Обжарить на сковороде в масле лук и чеснок, затем добавить куски курицы, слегка обжарить, влить воду и варить на маленьком огне под крышкой, пока курица не станет мягкой. На последние минут 10 готовки, крышку снять, чтобы дать жидкости немного испариться. В самом конце добавить гарам масалу, накрыть крышкой и дать постоять без огня 5 минут.

Подавать с отварным рисом басмати и райтой из йогурта с овощами. У меня еще была цветная капуста с турецким горохом. Но об этом в следующем посте.

 

 

Индийское карри для начинающих
3.6 | Голосов: 16

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.