Индекс блинов

Автор: | Опубликовано: 22/02/12

Британский журнал The Economist в разгар Масленицы изготовил Индекс блинов. Англичане, как мне уже доводилось писать, очень большие любители блинов, и у них даже есть Блинный день, примерно совпадающий с нашей Масленицей (в прошлом году приходился на 8 марта) Вероятно, именно любовью к блинам можно объяснить немалые усилия по составлению этого не вполне очевидного рейтинга, предпринятые редакцией еженедельника.

Все знают о существовании Индекса Биг-Мака. Сравнивая стоимость бургера в разных странах, можно с относительной точностью определить соотношение розничных цен в них. Новый индекс построен точно по тому же принципу, хотя его вряд ли можно считать чем-то более серьезным, чем экономической игрушкой.

В таблице приведены сведения о том, как соотносятся цены на продукты, потребные для приготовления дюжины блинов в разных странах. Наиболее дорогим это занятие является сейчас в Японии, Гонконге и Швейцарии. Самым дешевым – в Индии, Нидерландах и США. России в списке нет вовсе.

Для составления Индекса блинов редакция использовала рецепт известного британского кулинарного критика Делии Смит, согласно которому на изготовление 12-15 блинов требуется: 110 граммов пшеничной муки, 2 яйца, 200 мл молока и 50 граммов сливочного масла. Суммировав цены на все эти продукты по странам, авторы индекса и составили свою таблицу, которую сами они советуют воспринимать «со щепоткой сахара и несколькими каплями лимонного сока», — то есть, видимо, с английским юмором.

Я была бы рада восполнить отсутствие в таблице данных по России, но в нынешнем году пеку на Масленицу гречневые, а не пшеничные блины, и потому могу лишь сообщить, что в ближайшем ко мне торговом центре стоимость 1 кг гречневой муки российского производства составляет 170 рублей.

Индекс блинов
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Владимир

    Занимательно. Про эти индексы раньше никогда не слышал. Чего только люди не придумывают. Интересно, какой смысл в этих индексах и какая их ценность?

  2. Первый такой индекс, индекс Биг-Мака, был придуман как вполне серьезный экономический инструмент для определения стоимости валют с помощью розничных цен на одинаковые товары в разных странах. Индекс блинов — похоже, это игрушка.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.