Первая помощь от жажды, имбирный лимонад

Автор: | Опубликовано: 28/07/10

Честь изобретения непереводимой на русский язык формулы thirst aid («помощь от жажды» — по-английски звучит почти так же, как first aid — «первая помощь» при несчастных случаях) принадлежит кулинарному блогеру газеты The Guardian Хью Фернли-Уиттингстоллу (Hugh Fearnley-Whittingstall). По крайней мере, именно в его колонке я впервые наткнулась на это словосочетание, столь актуальное при нынешней африканской жаре в Москве.

В качестве одного из наипервейших средств thirst aid Хью предлагает домашний имбирный лимонад.

Ингредиенты:

  • большой пучок мяты; в дело идут только листья, которые надо порубить; плюс несколько веточек для украшения;
  • кусок свежего корня имбиря, размером с большой палец, очищенного и мелко поструганного;
  • 4 столовых ложки цветочного меда
  • 90 мл свежего сока лимона или лайма
  • газированная или негазированная минеральная вода
  • кубики льда
  • ломтики лимона или лайма для сервировки напитка.

В миску среднего размера отправляем мяту, имбирь и мед. Добавляем 450 мл кипятка и оставляем остужаться на полчаса. Затем переливаем в мерный кувшин, стараясь при этом с помощью ложки выжать из имбиря и листьев мяты максимум содержимого. Добавляем лимонный сок и минеральной воды, чтобы довести общее количество жидкости до 1 л.

В стаканы со льдом разливаем лимонад, и подаем, украсив веточками мяты и ломтиками цитрусовых.

Первая помощь от жажды, имбирный лимонад
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. В такую жару любые прохладительные напитки в радость. А что если попробовать сделать имбирный лимонад не на основе газировки, а добиться естественного брожения, как в квасе? Такой лимонад и хранить можно подольше.

  2. Идея интересная, вот только в жару хочется скорее выпить "первую помощь", а не хранить ее или делать впрок. А то можно до холодов дождаться:)

  3. В нынешних условиях холода только в радость. :) А лимонад этот тоже не моментального приготовления, если уж дело на то пошло.

  4. кутюк

    я делал на дрожжах — получилось просто замечательно (на брожение ушли сутки), 2-х литров хватило на один вечер, друзья остались довольны.

  5. Любопытно, надо будет попробовать на выходные. Одна проблема — новый "сухой" закон за рулем: как бы гаишникам нечаянную радость не доставить…

    • кутюк

      Просто не пить за полчаса до того, как сядете за руль. Но знаете, мне кажется, что за сутки брожения там алкоголя просто сотые доли процента :)

  6. Так ведь этим ребятам больше и не требуется, сказано же, "ноль". Кстати, говорят, что и с дрожжевым хлебом теперь следует быть осторожней, не есть, перед тем, как сесть за руль. Дожили!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.