Имбирный эль с Badoit

Автор: | Опубликовано: 18/05/13

Имбирный эль – классический прохладительный напиток в Америке, такой же американский, как «кока-кола». Никому не придет в голову попытаться изготовить «кока-колу» в домашних условиях. А вот ginger ale – легко.

Как замечает автор только что вышедшей книги Roots Дайана Морган, домашний вариант имбирного эля выгодно отличается от покупного: в нем нет кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы и консервантов. Кроме того, домашний эль можно сделать под собственный вкус.

Важная часть домашнего имбирного эля – газированная минеральная вода. Я использовала французскую натуральную слабогазированную воду Badoit. С тех пор, как месяц назад я приняла на себя почетную миссию посла Badoit в России, стараюсь использовать эту воду с очень маленькими деликатными пузырьками не только как минералку, но и в приготовлении блюд и напитков. Noblesse, сами понимаете, oblige.

Что надо на 4 порции:

  • ½ чашки (55 гр.) свежего тертого имбиря;
  • 1 чашка (200 гр.) коричневого сахара;
  • 1 чашка (240 мл.) воды;
  • 4 чашки (960 мл.) воды Badoit;
  • 60 мл. лимонного сока;
  • 1 ст.л. лимонного сока;
  • 4 ломтика лимона;
  • кубики льда.

 

Для сиропа в маленькой кастрюле смешайте тертый имбирь, коричневый сахар и воду и доведите до кипения.
Уменьшите огонь и варите 5 минут. Уберите кастрюлю с огня и дайте сиропу остыть, около 30 минут. Процедите сироп и поставьте в холодильник охлаждаться.

Сироп может храниться в холодильнике до 2 недель.

Большой стакан (480 мл) наполните на 2/3 кубиками льда, влейте 60 мл. имбирного сиропа, 1 чашку (240 мл.) воды Badoit, 1 ст.л. лимонного сока, перемешайте и украсьте ломтиком лимона.

Имбирный эль с Badoit
Поставьте оценку

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Посол Badoit

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 9

  1. Касым

    как легко и гениально ! Ольга ! Спасибо ! Чую , что сей напиток будет традиционным для меня на все жаркое московское лето ! Завтра же бегу за имбирем ! :-))
    еще раз спасибо за рецепт !

  2. Не за что, Касым. Еще бы лето не подкачало. :)

  3. Julia

    Пожалуй, и я присоединюсь! А то всё Tinto de Verano и Sangria всё лето :))
    :))

  4. А еще в Андалусии есть такая замечательная штука, как Vargas из Valdepenas с минеральной водой. Пили ее как-то в Кордобе: на тамошней африканской жаре — лучше не придумаешь.

  5. Касым

    Ольга ! Попрошу рецепт этой самой замечтательной штуки — ВАРГАС из ВАЛДЕПЕНАС !:-))

  6. Касым, рецепт «варгас» очень простой. На одну часть Вальдепеньяс (красное не особо качественное испанское вино) две части минеральной воды или не очень сладкого лимонада. Сок одной дольки лимона. И много льда. Очень освежает в жару.

  7. Julia

    Ольга, позвольте тут не согласиться. Вальдепеньяс — это название винного региона провинции Ciudad Real, в центре Испании, рядом с Кастильей, мне кажется, это Ла Манча. Вальдепеньяс — район старинных винных традиций, там хорошие почвы и достаточно солнца.
    Вина того региона есть всякие — и добротного среднего качества и замечательные Reserva и Grand reserva. Ничуть не хуже раскрученного бренда Риоха. Недаром туда организовывают винные туры и есть музеи вина.

    Я,например, обожаю вина Ла Манчи, вспоминаю Estola 99года. Madre mia! Теряю волю…:))

    Кордобский напиток Варгас де Вальдепеньяс и есть то, что мы на побережье Коста дель Соль называем Тинто де Верано (красное летнее) — «El origen del nombre Vargas asociado al tinto de verano en Córdoba». Для Tinto de Verano используют молодое Tempranillo. Но вовсе необязательно из Вальдепеньяс — любое подойдет. И есть сорт виноград, который так и называется — Tempranillo. Но иногда можно встретить даже «разведённое» Crianza. Конечно, из недорогих. Собственно, у нас вообще смешные цены на вино, оно здесь не облагается каким-то специальным алкогольным налогом, так как считается, что это часть Средиземноморской диеты :)) ага, повезло нам :)) неприлично весело живём.

    Вернусь к Тинто де Верано. Мы обычно добавляем Caseras — сладковатую, но не приторную минералку. Я газировки вообще никакие не пью, но этот случай -исключение. Некоторые туристы просят добавлять Фанту. И тоже ,между прочим, неплохо,если не переборщить. Обязательно, как совершенно точно заметила Ольга, надо добавить лимон (сок или дольку) или апельсин. И много льда.

    Что касается пропорций, Касым, то это дело на любителя. Я в барах сразу говорю официантам ( у нас тут все сначала беседуют:)) «Я в Испании живу не первый десяток лет». Это пароль.:)) Потому что туристам наливают больше воды или газировки (исключительно из гуманных побуждений, чтобы не развезло на жаре), а нам, «аборигенам» больше вина (мы привычные). Такой вот секретик. Так что заказывайте Mucho tinto, un poco de verano (много красного и немножко лета)……:))

  8. Юлия, как там сказано у классика, «позвольте вам не позволить»! Это я ради красного словца, а вообще всегда получаю огромное удовольствие, читая Ваши комменты. В особенности, когда речь заходит о столь дорогих мне вещах, как Испания вообще и испанские вина в особенности. Тут я тоже «теряю волю».

    Но — давайте по пунктам. Когда я писала о неважном качестве Вальдепеньяс я, естественно, и в мыслях не держала характиризовать все вина этого региона, тем более всей Ла Манчи. Я, кстати, тоже не особенно держусь за Риоху и всегда готова ее променять, например, на хорошую Риберу. Я, конечно же, имела в виду посредственное винишко, которое испанцы с их винным перепроизводством совершенно справедливо мешают с чем-то. Я не большая охотница до сангрии, особенно, когда эта смесь продается в бутылках, но понимаю, что в андалусийском климате в этом есть практический смысл. Но даже в вашем климате такое противоестественное пойло, как «калимочо», бросает вызов здравому смыслу: все-таки вино и кока-кола столь же несовместны, как гений и злодейство.

    Что плавно подводит нас к «варгасу». Как рассказывал мне бармен в Кордобе (мы тоже любим вначале поговорить :) ), название происходит от «вальдепеньяс» (андалусийцы с их причудливой фонетикой путают Р и Л, а также говорят «аутопицца» вместо «аутописта») плюс «гасеоса». Приведенные у меня пропорции — с его слов, и на кордобской жаре 40+ напиток не показался мне слишком разбавленным.

  9. Касым

    Ну вот ! Как будто в Андалусии побывал ! :-) И тинто пил и по усам текло. . . :-)
    Буду пить как абориген ! :-) ;-)
    Спасибо, дамы за консультацию ! :-)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.