Икра румынская, баклажанная

Автор: | Опубликовано: 3/04/20

Эту популярную в Румынии закуску называют «икрой бедняка». Что вполне соответствует нашему мировосприятию, выразившемуся в знаменитом меме из советского фильма: «Икра заморская, баклажанная».

В моем блоге число рецептов из баклажана явно перевалило за сотню, и в этот момент у меня открылось второе дыхание. Недавно выкладывала рецепт запеченного баклажана в тахинном соусе – маленький шедевр, если кто понимает: яркий, мощный, с отчетливым вкусом тахинной пасты.

Сегодняшний рецепт Salata De Vinete, как эта закуска называется в Румынии, отличается тем, что в нем во главу угла поставлен собственный вкус баклажана, а все остальные вкусы приглушены и служат лишь фоном.

Вы можете заправить баклажанную икру оливковым маслом, но в Румынии традиционно использовали подсолнечное масло (румыны является крупным производителем масла подсолнечника, а не только нефти).

Румынская баклажанная икра Salata De Vinete

В зависимости от того, насколько вам нравится вкус подсолнечника, можно использовать рафинированное (как поступаю я) или нерафинированное подсолнечное масло.

Другой опцией является уксус, который может заменить лимон: это более аутентичный ингредиент, хотя я все-таки предпочитаю лимон.

Как бы вы ни готовили румынскую баклажанную икру, свежий лаваш — обязательное условие для получения удовольствия.

Ингредиенты:

  • 2 баклажана;
  • 2 ст.л. подсолнечного масла;
  • 1 ст.л. уксуса;
  • 2-3 ст.л. укропа, измельченного;
  • 2-3 ст.л. лука, измельченного;
  • соль, черный молотый перец.

Нагрейте духовку в режиме верхний нагрев до 240С.

Баклажаны проткните вилкой в нескольких местах, выложите на противень, застеленный пекарской бумагой и запекайте на верхнем уровне духовки в течение 25 минут или пока баклажаны не станут совсем мягкими.

Остудите баклажаны, снимите кожуру и вилкой измельчите мякоть.

Выложите баклажаны в миску, добавьте оставшиеся ингредиенты, по вкусу соль и черный молотый перец и перемешайте.

Подавайте с лавашом.

Икра румынская, баклажанная
4.8 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.