Идеальный способ приготовить яйца пашот

Автор: | Опубликовано: 15/01/17

В моем блоге нет недостатка в различных способах приготовления яиц пашот, каждый из которых обладает своими преимуществами и недостатками. Сегодня познакомлю вас с рецептом, который мне представляется близким к идеальному.

Не то, чтобы я до сих пор скрывала его от общественности, — на самом деле, только что сама познакомилась с ним и спешу поделиться радостью открытия.

Выливаем яйцо в ситечко, накрытое пленкой

Я обнаружила рецепт в любимой мною кулинарной колонке El Comidista, которую ведет в газете El Pais баск Микель Лопес Итурриага. После памятной поездки в Страну Басков в прошлом году я как-то особенно прониклась уважением к баскской кухне. И вот еще одно подтверждение ее качества.

Прежде, чем рассказать о способе Микеля Лопеса, два слова о том, что выгодно отличает его от других мне известных.

Классический способ предполагает просто аккуратно вылить яйцо в кипящую воду. Для того, чтобы яйца пашот получились, требуется набить руку. Зачастую при этом в воду приходится добавлять уксус, но и в этом случае успех не гарантирован.

В блоге можно найти более надежный способ (см. здесь), когда прежде, чем вылить яйцо в кипяток, вы держите его над ситечком, чтобы стек лишний белок. Мне всегда в таких случаях жаль этот «лишний» белок, и приходится его морозить, чтобы использовать для других блюд.

Опускаем яйцо в кипящую воду

Теперь на этом фоне оцените преимущества нового (по крайней мере, нового для меня) способа. Ни капли белка не пропадает, ничего не надо морозить, никакого уксуса, и главное – стопроцентно успешный результат!

Выкладываем яйцо из пленки на тарелку

Вскипятите в кастрюле воду, она не должна кипеть очень сильно.

Застелите небольшое ситечко пищевой пленкой и добавьте 1/4 ч.л. оливкового масла (впоследствии, когда яйцо приготовится, его будет легко выложить из пленки на тарелку, и нежный слой белка не прилипнет к пленке).

Аккуратно разбейте яйцо и свяжите концы пленки, чтобы получился мешочек.

Опускайте мешочки с яйцами в слегка кипящую воду и варите ровно 3 минуты.

Достаньте из воды, слегка остудите и выложите яйцо пашот на тарелку.

Идеальный способ приготовить яйца пашот
5 | Голосов: 42

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 14

  1. София

    Юлия Высоцкая. Этот способ ещё года три назад показала…

  2. Ольга Бакланова

    София, у меня в ФБ в связи с этим постом завязалась целая дискуссия о том, кто первым показал (изобрел) этот способ. Например, Александр Ильин утверждает, что его еще лет двенадцать назад изобрела Елена Арзак, шеф ресторана Арзак в Сан-Себастьяне (в следующую субботу я выложу пост о своем посещении этого великого заведения, и в т.ч. о знакомстве с Еленой). Один из тех, кто комментирует Ильина, пишет, что использует этот способ уже лет тридцать (:)). Еще одна читательница отсылает к опыту Елены Чекалиной. Наверное, суть не в том, кому принадлежит пальма первенства, если она вообще кому-то одному принадлежит, — я, если заметили, ссылаюсь на испанского блогера Микеля Лопеса, — а в достоинствах самого способа.

  3. Наталья

    А я приготовила! Ребенку понравилось (сварила вкрутую, мужа удивила — ему по рецепту, но варила 4 минуты, тк показалось сыроватым на вид. Результат отличный! Спасибо за рецепт!

  4. Ольга Бакланова

    Вот и отлично, Наталья.

  5. Евгения

    Ольга, спасибо за это способ, все вышло просто идеально)

  6. Ольга Бакланова

    Евгения, мне очень приятно!

  7. Оксана Коваленко

    пробовала этот способ,мне пхнет маслом… не вкусно.. но способ хороший…

  8. Ольга Бакланова

    Оксана, признаюсь, не сразу поняла, что Вы имеете в виду. Если Вы хотели сказать, что способ как таковой Вам нравится, но не устраивает привкус оливкового масла, используйте рафинированное — оливковое или подсолнечное, допустим. Функция масла здесь, скорее, техническая, она не позволяет яйцу прилипнуть к пленке, хотя меня вкус оливкового масла, скорее, радует.

  9. Maxim

    Здравствуйте, Ольга!
    Спасибо Вам за рецепт. Решил сделать видео и выложить на свой ютуб-канал.
    Получилось очень вкусно!
    Вот ссылка на моё видео https://youtu.be/s0V_5lyYHVw
    Попробую другие рецепты в своей новой рубрике «Вкусности или Один дома готовит».

  10. Ольга Бакланова

    Привет, Максим! Спасибо за отличный подарок, который ты невольно преподнес мне ко Дню Св.Валентина. :) Я никогда не сомневалась, что рецепты в моем блоге простые, но то, что по ним может без посторонней помощи готовить одиннадцатилетний юноша, это вдохновляет.
    Желаю тебе и твоему видеоканалу дальнейших успехов. в том числе, по освоению репертуаров блога Вся Соль.

  11. iSpirit

    Яйцо элементарно делается в микроволновке. Не нужно масло, которое может быть с запахом, не нужна пленка, неполезные свойства которой не до конца изучены.
    В кружку наливаем горячую воду, аккуратно вливаем яйцо, закрываем блюдцем и ставим в микро. 1,5 минуты и вуаля!
    Неловко писать рецепт — мне кажется, его знают все!

  12. Ольга Бакланова

    Напрасно Вам было неловко писать: я, например, не знала этого способа. :) Попробовала и пока не удовлетворена результатом. У меня дома старая микроволновка, на которой таймер не позволяет установить точно 1,5 минуты. В итоге яйца перевариваются. Если взять небольшую кружку, яйцо взрывается. Так что все способы хороши, только когда набьешь руку. Но я не успокоюсь на достигнутом и попробую на более современной микроволновке. :)

  13. Ксения

    Добрый день, хочу вставить своих 5 коп ) Если делать на мощности 850 Вт в микроволновке , то следить за яйцом надо уже после 40 секунд! Проверено мною лично! Только так и готовлю его уже несколько лет! Все зависит от размера яиц и бросать его надо в крутой кипяток! Всем удачи! Надеюсь, будет полезным…

  14. Ольга Бакланова

    Здравствуйте, Ксения. Вы со своими пятью копейками попали точно в цель.)) Буду тестировать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.