И машина с машиной говорит

Автор: | Опубликовано: 22/09/16

Много лет назад в отеле в Токио меня поразило, что у шкафов в номере не было ручек. Приглядевшись, обнаружила, что вместо ручек – металлические кружки: нажмешь кружок – выскочит ручка. В том крошечном пространстве, которое представлял собой гостиничный номер, подобные эргономические штучки были жизненной необходимостью.

Рисоваь на холодильниках Miele одно удовольствие

С тех пор слово «эргономика» для меня – не пустой звук. Но ничто не готовит тебя к тому, что попадаешь в настоящее царство эргономики, как это произошло со мной в павильоне Miele на выставке IFA-2016 в Берлине. Сегодня — заключительный репортаж из Берлина, о самой выставке читайте здесь.

Принцип одного окна

Представьте себе стиральную машину, которая может стирать и сушить белье в одном и том же барабане. На IFA я видела машину другого производителя, также совмещающую обе функции, но там для этого — два барабана, два окна, что не может не отражаться на размерах устройства.

В новой стиральной машине Miele стирка и сушка производятся в одном барабане

Машина Miele серии WT1 может стирать и сушить 5 кг белья. Полный цикл занимает три часа. Социологические опросы показывают: 5 кг – именно столько белья стирают и сушат в среднем доме за один прием; по крайней мере, это так в Германии. Простой дисплей позволяет задать нужный режим стирки с разной температурой и разной скоростью вращения барабана. В зависимости от выбранной программы машина сама дозирует химию. Поскольку стиральная машина подключена к WiFi (в России эта функция пока недоступна), можно начать процесс стирки, послав эсэмэску с работы: по возвращении домой белье уже постирано и благоухает.

Это еще не собственно интернет вещей, когда машины общаются с машинами, избавляя человека от повседневных хлопот, но уже близко к тому.

За спиной представителя Miele вся палитра химии для стиральной машины

В принципе потребителю не обязательно знать, как все это устроено, но есть некие ключевые элементы технологии, которые производитель считает революционными. Например, система дозирования TwinDos позволяет использовать жидкое моющее средство не только для цветных, но и для белых тканей. Это экономит до 30% моющего средства. Секрет кроется в двух компонентах жидкого моющего средства Ultra Phase 1 и Ultra Phase 2: они автоматически дозируются из отдельных картриджей в нужный момент стирки в зависимости от выбранной программы. Контейнеры можно заполнить другим моющим средством или кондиционером, к которым вы привыкли; в этом случае моющее средство будет дозироваться как обычно, но в полностью автоматическом режиме.

Духовые шкафы без ручек

Я неслучайно начала этот репортаж с воспоминаний о японском отеле. Встроенные духовые шкафы, которыми славится Miele, в новом дизайне обходятся не только без ручек, но и без кнопок: шкаф открывается автоматически с помощью сенсорного дисплея.
Сенсорное управление – это новинка нынешнего года. Меню встроенного компьютера составлено на разных языках, включая, естественно, и русский. Слово «меню» в данном случае следует воспринимать двояко, в том числе, и буквально: подобно другим современным машинам, этот духовой шкаф представляет собой и поваренную книгу.

В павильоне Miele на выставке IFA-2016 в Берлине

А вот функция, которую я раньше не встречала: «конвекция с паром», она позволяет совмещать запекание с приготовлением на пару. Последний год я увлекаюсь дома выпеканием хлеба; для создания хрустящей корочки приходится использовать пар, созданный при помощи разогретых керамзитовых шариков, которые поливаю водой. Тот же эффект в печи Miele достигается автоматически, благодаря конвекции с паром.

Техника Miele управляется с помощью сенсорного дисплея

И это только одна из интересных функций. Есть печи, обладающие функциями духового шкафа и микроволновой печи. На небольшом пространстве одной стены можно, как в Лего, собрать себе всю необходимую технику для кухни, включая встраиваемые духовой шкаф с пароваркой, микроволновую печь, шкаф-холодильник для вина на 18 бутылок, шкаф для подогрева посуды и, наконец, вакууматор.

Вакууматоры, индукционные плиты

Хочешь – не хочешь, к этому слову приходится привыкать. Вакууматор на кухне нужен для двух процессов. Продукты, упакованные в пластиковые пакеты, из которых вакууматор полностью откачал воздух, могут дольше сохраняют свежесть в холодильнике.

Представитель Miele показывает, как работает вакууматор

Без вакууматора также не обойтись, если вы увлеклись популярным в наше время направлением су-вид (от французского sous-vide – «под вакуумом»). В условиях вакуума можно готовить продукты при низкой температуре в течение очень длительного времени. Я какое-то время относилась к этой новой затее, как к очередной моде, — пока не попробовала утиную ножку, как ее готовит в су-виде Марио Ронгони.

Вакууматор Miele удачно вписывается в модельный ряд встраиваемой кухонной техники Generation 6000 и внешне практически неотличим от подогревателя посуды. Высота передней панели составляет всего 14 см.

Индукционная плита от Miele

Индукционная плита – более привычное устройство на кухне, хотя лично у меня до сих пор отношения с ней не складывались. Дома я готовлю на электрической плите, а вот на съемках программы «Вся Соль», которую я вела на 1 канале, иногда приходилось пользоваться индукционной плиткой. Всякий раз, когда я поднимала сковороду или кастрюлю над плиткой, она тотчас выключалась (что особенно приятно при жарке блинов, например!) Приходилось снова нажимать на кнопки и включать плиту.

Я попробовала проделать то же самое на индукционной плите Miele. Когда снимаешь с плиты сковороду, начинает мигать датчик, предупреждая, что контакт нарушен. Но когда возвращаешь сковороду обратно, плита продолжает работать в заданном режиме. Конфорка отключается только через несколько минут.

Система TempControl обеспечивающий равномерный жар в сковороде

Miele придумала еще одну очень удобную систему, TempControl. Это сенсор, обеспечивающий равномерный жар в сковороде. Тем самым решена главная проблемы любой конфорки: даже если она обеспечивает постоянную температуру, в посуде температура растет за счет того, что дно ее нагревается сильнее. Благодаря TempControl, ваши блины не пригорят, яичница не пережарится.

Miele предлагает плиту из четырех индукционных поверхностей, которые можно превратить в две, большего размера. Сама поверхность плиты находится полностью вровень с поверхностью стола. А в центре плиты расположена вытяжка, которая сама включается: как только в этом возникнет необходимость, вытяжка автоматически выбирает оптимальную мощность в зависимости от настроек варочной панели.

Погода в доме

На закуску приберегла рассказ о главной премьере Miele на берлинской выставке – пылесосе Blizzard CX без мешка для сбора пыли.

Премьера сезона: пылесос Miele без мешка для пыли

В самом слове Blizzard нет ничего приятного. Мой муж как-то попал в канадской Арктике в то, что там называют blizzard (наиболее близкий к нему русский аналог – пурга); этот самый blizzard на трое суток запер его со товарищи в отеле столицы эскимосов Икалуит. Тридцатиградусный мороз, помноженный на ледяной ветер пурги, становится семидесятиградусным.

Это не инопланетянин, это пылесос от Miele

«Пурга» в исполнении Miele предполагает гораздо более приятный опыт. Это не первый в мире пылесос без мешка. Такие аппараты очень удобны, но у них имеется существенный изъян: они не очень гигиеничны. Компания нашла технологическое решение, обеспечивающее полную стерильность на всех этапах работы и в особенности – в тот момент, когда вы освобождаете пылесос от пыли.

Компания разработала технологию Vortex, когда засасываемый воздух с помощью эффекта центрифуги разделяет пыль на крупную и мелкую. Крупная пыль попадает в прозрачный контейнер, мелкая собирается в специальный фильтр, расположенный за контейнером. В итоге, когда прозрачный контейнер наполняется, вы просто открываете его нижнюю часть и высыпаете крупную пыль в мусорное ведро; при этом не образуется туча мелкой пыли, как это происходит с обычным пылесосом.

Фильтр пылесос Blizzard для мелкой пыли

Мелкая пыль оседает на стенках самоочищающегося фильтра. Но, пожалуй, самое важное заключается в том, что пылесос снабжен так называемым HEPA-фильтром: он улавливает самые мелкие частицы, в которых могут содержаться аллергены. Такой фильтр требуется очищать раз-два в год. А есть еще HEPA-lifetime. Как следует из названия, этот фильтр — вечный, то есть прослужит в течение всего срока жизни пылесоса.

Все насадки пылесоса спрятаны внутри. И, что особенно приятно, пылесос практически бесшумен на всех своих четырех скоростях.

И машина с машиной говорит
5 | Голосов: 15

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Igor

    Су-вид как чёрная дыра тянет и тянет меня. Уже пол-года присматриваюсь, примериваюсь. Наверное к Новому году решусь.

  2. Стоящая вещь, Игорь, но я пока не решилась.

    • Igor

      Вот и я пока не решился…

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.