И кто же это режет травы ножницами?

Автор: | Опубликовано: 14/10/14

Это устройство очень пригодилось бы мне, когда мы с внуками записывали цикл программ «Вкусные уроки Фифы и Дуси» на канале «Кухня ТВ». Я пока боюсь доверять мальчишкам орудовать ножом на кухне. Когда им надо бывало порезать травы (а это, среди прочего, было их постоянной работой на программе), они брали в руки ножницы и кромсали ими петрушку и кинзу.

Одна из посетительниц сайта телеканала даже выразила по этому поводу возмущение: мол, где это видано, чтобы траву резать ножницами?

Теперь вы знаете, где это видано.

А на днях сестра привезла мне из Италии ножницы, которые специально придуманы для резки трав (а я-то считала себя первопроходцем в этой области!) Вместо одной плоскости лезвий они состоят из пяти. Если бы я время от времени не покупала своему мужу картриджи для бритвенного станка из пяти лезвий, то приняла бы это устройство за оригинальную разработку.

Как бы то ни было, представляю вам специальные ножницы для резки трав. Судя по аннотации и названию (Ciseauxaherbes 5 lames), производят ножницы во Франции. Создатели рекомендуют использовать их не только для резки ароматных трав, но также листьев салата, грибов и даже ветчины.

Я пока что использовала их для петрушки. Наверное, к ножницам надо привыкнуть. Мне не показалось, что это необычайно удобно. Трава вскоре начинает застревать между лезвий. Правда, на этот случай предусмотрена специальная пластиковая штука, похожая на миниатюрную расческу. Она быстро очищает лезвия, причем ножницы для этого даже не надо раскрывать.

В общем, если ребенок хочет помогать вам на кухне, теперь вы знаете, чем его занять с пользой для дела.

И кто же это режет травы ножницами?
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. maria

    Ольга, обращаюсь за советом как с знатоку: используете ли Вы для нарезки зелени компактный нож полумесяцем? Найджелла Лоусон таковой использует постоянно. Идея мне нравится. На экране, по крайней мере. Буду на днях в Германии, где в «Галерее» я видела разные виды таких ножей-гильотин. Стоит ли его привезти?

  2. Если Вы имеете в виду то, что по-итальянски называется mezzaluna, то да, использую, Мария. Я об этой штуке писала:
    http://www.vsyasol.ru/kuhonny-j-fetishizm-kupila-polumesyats/2011/03/
    Очень удобно, когда надо нарезать много травы, например, для начинки пирога. И, поскольку задействованы обе руки, то это еще и безопасное устройство — руку не порежешь. :)

  3. mama_razzi

    Давеча разговаривала в продавщицей в магазине, исполненном кухонных фишечек. На моё: «А говорят, что эти ножницы неудобны, потому что в них трава застревает…» она бодро ответила: «Если у меня мокрая трава, то застревает, а если сухая — нормально высыпается из междулезвий.»
    Есть и у вас, Ольга, наблюдения на это счёт?

  4. Наблюдение есть, и оно заключается в том, что сухая трава застревает меньше, но все равно застревает. Собственно для этого ножницы и снабжены специальной «расческой», чтобы можно было прочищать междулезвия.

  5. maria

    Оля, по теме «застревания»: меццалуна с двойным лезвием имеет такую же особенность. Режет, конечно, эфективнее, чем с одинарным, но прочищать междулезвие приходится. Но я не откажусь от нее никогда. Попробовав резать зелень меццалуной, я к обычном ножу уже не прибегаю. Приятен к тому же сам процесс измельчения; совсем другое движение рук, чем с горизонтальным ножом.

  6. Да, Вы правы, Мария, меццалуна — приятная вещь. Но я пользуюсь ей только когда надо порезать большой объем трав.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.