Хуммус из запеченного перца с брокколи

Автор: | Опубликовано: 19/03/16

Этот рецепт Найджела Слейтера из его симпатичной серии «медленных зимних теплых рецептов». Хотя астрономически зима и весна приходят в Россию и в Англию одновременно, по сути наша весна – это и есть лютая британская зима, так что сегодняшнее блюдо, можно сказать, погода навеяла.

Брокколи в нем служит благодатным фоном, или, как пишут в глянцевых журналах, «ложем» для основного компонента – очень красивого и оригинального хуммуса из запеченных красных перцев. В моем морозильнике всегда найдется место замороженным перцам, которые я запекала осенью, когда они самые вкусные (и самые дешевые).

Однажды в Тель-Авиве я ела похожий хуммус, украшенный целыми горошинами турецкого гороха. В данном случае в роли турецкого гороха выступают хрустящие обжаренные орешки кешью. Это еще вкусней. Но если вы не справились хуммусом в первый день, на следующий день орешки пропитываются его влагой и становятся ватными: вкус от этого не особенно страдает, но текстура явно не та.

Возвращаясь к брокколи, хуммус ей очень к лицу в прямом и переносном смысле. Помимо удачного сочетания вкусов на столе расцветает настоящий букет, а это нашей гнилой весной сильно поднимает настроение.

Ингредиенты:

  • 2 сладких перца;
  • 350 гр. брокколи;
  • 40 гр. сливочного масла;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 2 ч.л. кумина;
  • 1 ч.л. хлопьев острого красного перца;
  • 150 гр. орехов кешью, обжаренных на сухой сковороде;
  • 2 банки консервированного нута (турецкого гороха).

Если у вас в морозилке лежит обжаренный перец, достаньте и разморозьте.

Если не лежит, нагрейте духовку до 200С и запекайте перец в течение 45 минут, пока он не размягчится и зажарится. Выньте из духовки, положите в пакет и оставьте на 10-15 минут. Затем снимите кожуру и очистите перец от семян.

Если у вас газовая плита, можно обжарить перец прямо на открытом огне, чтобы он обуглился со всех сторон, а затем убрать в пакет на 10-15 минут и очистить.

Брокколи нарежьте вместе со стеблем на длинные кусочки и отварите в большом количестве кипящей подсоленной воды в течение 3-4 минут.

Переложите брокколи в ледяную воду на 2 минуты, чтобы остановить процесс приготовления и брокколи не потеряла цвет. Слейте воду.

В сковороде нагрейте сливочное и растительное масло, добавьте семена кумина и хлопья красного острого перца и жарьте 1 минуту, а затем добавьте турецкий горох без жидкости и кешью.

Когда горох прогреется, возьмите половину смеси и измельчите вместе с запеченным перцем с помощью блендера или в ступке. Соедините обе смеси и выложите на брокколи.

Хуммус из запеченного перца с брокколи
5 | Голосов: 25

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.