Картофельное пюре: кое-что новое о старом

Автор: | Опубликовано: 9/04/16

Что нового можно сообщить о картофельном пюре? Одно из самых плодотворных изобретений французского ума, вероятно, входит в список десяти самых популярных блюд человечества (не проверяла) и может быть как произведением высокого кулинарного искусства, так и общепитовским плевком в душу. Но что в этом нового?

Никто не упрекнет меня в невнимании к картофельному пюре. В блоге можно найти «5 секретов идеального пюре» от Дидье Коли, шеф-повара парижского отеля Costes, по рецепту которого я обычно готовлю пюре. Вы также обнаружите рецепт чампа — очень вкусного ирландского пюре. Наконец, отдельный пост посвящен инструменту, благодаря которому картофельное пюре неизменно достигает воздушной консистенции.

И вот на днях мне довелось побывать на мастер-классе повара французского посольства в Москве Тома Сепульведа, который поразил меня совершенно новым подходом к приготовлению французской классики: картофельного пюре.

Если в классическом пюре комочки – признак неумелых рук повара, то у Тома пюре сохраняет текстуру вареного картофеля, подчеркивая его натуральность, но при этом приправлено ванилью. Последнее обстоятельство, собственно, и привлекло мое внимание.

Действительно присутствие восточной пряности в сугубо европейской еде может показаться странным. Но все новое – хорошо забытое старое. Заглянув в «Большой кулинарный словарь» Александра Дюма, обнаружила, что автор «Трех мушкетеров» добавлял в пюре не только пряности (мускатный орех), но даже и немного сахарной пудры. При этом он также не старался добиться воздушности пюре, а разминал вареный картофель деревянной ложкой.

В общем без дальнейших предисловий выполняю обещание и выкладываю рецепт картофельного пюре от Тома Сепульведа. Моя референтная группа (т.е. муж) осталась от этого пюре в полном восторге.

Ингредиенты:

  • 600 гр. картофеля;
  • 2 зубчика чеснока, измельченные;
  • 1 небольшая луковица (желательно, шалот), мелко порезанная;
  • 100 гр. сливочного масла;
  • 1 чашка воды;
  • 5-6 ст.л. оливкового масла;
  • 1-2 палочки ванили;
  • соль.

1 чашка – 240 мл

    Картофель промойте под струей воды, обсушите и очистите от кожуры. Больше картофель мыть не надо. Нарежьте картофель тонкими кружками.

    Выложите картофель в небольшую кастрюлю, добавьте лук, чеснок, сливочное и растительное масло. Влейте воду и поставьте вариться на маленьком огне в течение 40-45 минут.

    Когда картофель станет мягким, слегка разомните его и добавьте по вкусу соль.

    Палочки ванили разрежьте вдоль, острым ножом соскоблите семена ванили и добавьте к картофелю. Перемешайте и добавьте сливки до получения желаемой консистенции.

    Картофельное пюре: кое-что новое о старом
    4.7 | Голосов: 35

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментария 4

    1. Вариант с большим количеством сливочного масла из «5 секретов идеального пюре» мне нравится больше. Мне всегда казалось, что лук придает картофельному пюре ненужный привкус и аромат. А вот в пюре из сельдерея чеснок в компании с маслом и молоком вписывается гармонично. Как говорится — здесь свита делает короля)))

      • Виктория, вариант с большим количеством масла — несомненно, самый вкусный, проблема только в одном: в большом количестве масла. :) Несколько лет назад я была на одном французском мастер-классе и кто-то задал неизбежный вопрос: «А как вы делаете пюре?» — «Вы этого не хотите знать», — ответил француз, признавшись, что использует огромное количество сливочного масла.
        Насчет лука не совсем согласна. У Тома это шалот, а его вкус гораздо мягче, мне он нравится в картофельном пюре.

    2. Елена

      Так корица или ваниль?

    3. Елена, спасибо за бдительность: конечно, ваниль. :)

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.