Хождение в зимнюю Турцию за три моря

Автор: | Опубликовано: 19/01/20

В конце декабря я проехала больше 1300 километров по внутренним районам Турции. Сама по себе мысль отправиться в Турцию не на курорт, да еще посреди зимы, может показаться не очевидно привлекательной идеей. Тем не менее пресс-тур, организованный «НТК «Интурист», оказался, пожалуй, самой моей интересной поездкой в эту страну, где я до того бывала не раз.

Из Стамбула мы взяли курс на восток европейской части, где от границы с Болгарией до пролива Дарданеллы сейчас бурными темпами развивается виноделие. Сегодня слова «Турция» и «вино» вряд ли образуют в вашем сознании устойчивую пару, но в конце концов тридцать лет назад мало кому приходило в голову, что такая страна, как Чили, станет одним из лидеров мирового виноделия.

Сельская Турция, какую редко видят иностранные туристы

Притом у Турции на старте имелись более выгодные условия, хотя бы в силу исторических причин. Турки развивают свое виноделие комплексно, изначально создавая на винодельнях современную туристическую инфраструктуру. О потенциале этого направления говорят со вкусом построенные бутик-отели.

Жительницы турецкой деревни Эртугрул устроили этнографический музей

Тем любопытней было проехать по турецкой винной дороге через Киркларели и Аркадию на юг, до самого Галлиполийского полуострова, что длинным указательным пальцем выдается в Эгейское море.

Винная дорога отмечена новыми бутик-отелями

Глядя на мирный пейзаж за окном, трудно представить себе, что Галлиполи за последнюю тысячу лет был местом непрекращающихся войн; волны завоевателей перекатывались через эту узкую полоску земли и откатывались вспять, уничтожая древние культуры и насаждая на их месте новые: от походов крестоносцев до ожесточенных сражений Первой мировой войны, когда турки нанесли Англии одно из самых тяжелых поражений за всю ее военную историю (за что, впрочем, заплатили своими жизнями в основном солдаты из Австралии и Новой Зеландии).

Турецкий виноградник зимой

В наши дни Галлиполи (или Гелиболу по-турецки) является местом паломничества австралийцев и новозеландцев, приезжающих с другого конца планеты на могилы своих дедов и прадедов. Российских туристов в этих краях видят гораздо реже, что удивительно. После разгрома Белой армии в Гражданской войне здесь произошло знаменитое «галлиполийское сидение» 25-тысячного контингента Врангеля, о чем напоминает скромный воинский памятник, восстановленный посреди разрастающихся кварталов портового города Гелиболу.

Памятник в Гелиболу русским солдатам,участникам галлиполийского сидения

Здесь мы сели на паром и пересекли Дарданеллы. Всего полчаса пути по серым водам пролива под крики чаек, но это одновременно и переход из Европы в Азию; из Турции виноградников в Турцию оливковых рощ; ну, и наконец, из одной исторической эпохи в другую. Потому что именно здесь, в Малой Азии, находится легендарная Троя. Посещение раскопок, а также фантастического нового музея Трои стало кульминацией нашего путешествия, при том, что это была лишь середина пути.

Тот самый Троянский конь — близ Музея Трои

Другим интересным открытием стала поездка в Музей оливкового масла, расположенный на берегу Эгейского моря на склоне Идейской горы, где мы знакомились с тем, как в античности извлекали сок из оливок, каковой способ без особых изменений просуществовал до самого последнего времени, не считая ноу-хау, которые привнесли в него турки.

В турецких деревнях при производстве оливкового масла использовали в качестве фильтров домотканные коврики из козьей шерсти

Неподалеку находится вполне современная фабрика, где я впервые увидела весь процесс производства оливкового масла, которое мы дегустировали тут же, на производственной линии. Между прочим, Турция занимает четвертое место в мире среди производителей оливкового масла.

Оливковое масло холодного отжима

Незнакомые турецкие вина, качественное турецкое оливковое масло (по уровню кислотности масло, которое мы пробовали в Адепе, не уступает лучшим маслам Тосканы и Крита); прибавьте к этому свежий турецкий хлеб, без которого не обходится ни одно застолье, – только этих гастрономических впечатлений хватило бы на всю поездку.

Продавец сладостей

Но были и другие интересные вещи, о которых хотелось бы не только рассказать, но и приготовить, как я, собственно, и поступила по возвращении домой. Так что с меня новый рецепт в мою коллекцию блюд из баклажанов: выложу на днях.

В провинции и в Стамбуле мы также побывали в нескольких примечательных ресторанах, о существовании которых я не подозревала.

Модный ночной клуб Oligark на берегу Босфора в Стамбуле

Вот так из Европы в Азию, из античности в наши дни, с автобуса на паром, с парома на автобус и обратно; от Эгейского моря к Мраморному, вокруг которого мы совершили полный круг; если иметь в виду еще Черное море, над которым мы пролетали на пути в Стамбул, — получилось хождение за три моря, и все это за четыре дня.

Выступление самодеятельного ансамбля у памятника Ататюрку

Ближе к концу путешествия мы окунулись в воды термальных источников в Ялове, что позволило восстановить силы перед возвращением домой. Неподалеку находится вилла основателя современной Турции, Ататюрка, который был большим ценителем здешних целебных вод.

Целебные воды Яловы восстанавливают силы после долгого путешествия

Возможность увидеть все это и распробовать на вкус появилась у меня благодаря «НТК «Интурист», которая в содружестве с партнером Istantour устроила насыщенный информацией, видами и ощущениями пресс-тур. Материалов хватит еще не на один пост; в ближайшие дни буду обстоятельно разматывать ленту впечатлений, стоящих перед глазами.

Хождение в зимнюю Турцию за три моря
5 | Голосов: 19

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Татьяна

    Спасибо, Ольга….жду все..и впечатления, и интересную информацию, и рецепты )

  2. Ольга Бакланова

    Татьяна, это только начало турецкой серии: впереди — все вышеперечисленное. :)

  3. Виталий

    👍

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.