Хорошего ирландского виски много не бывает

Автор: | Опубликовано: 2/10/14

Марк Твен считается автором афоризма: «Зачастую многих вещей бывает слишком много, но никогда не бывает слишком много хорошего виски». Новый посол Ирландии в Москве Оун Олири говорит, что это его любимое изречение американского писателя. Понятно, что в устах посланца Изумрудного острова эти слова невольно трансформируются в утверждение: не бывает слишком много ирландского виски.

Статистика последних лет говорит о том же. На фоне серьезного падения продаж шотландского виски на двух самых важных рынках: в США и в Китае, — ирландцы наращивают экспорт. По словам посла Олири, сейчас в Ирландии строится 15 новых вискокурен.

Такая стойкость, которую демонстрирует один из главных экспортных продуктов Ирландии, под стать ирландскому характеру, полагает дипломат. История Ирландии – это череда испытаний, самым трагическим из которых был массовый «картофельный» голод середины XIX века. Эти испытания выковали ирландский характер, характеризующийся стойкостью и гибкостью, заметил посол.

Г-н Олири выступил на мастер-классе «Ирландские напитки на Moscow bar show», на котором была представлена новая линейка ирландских виски и ликеров. Вообще, по словам посла, Ирландия славится качеством еды и напитков, в основном – молочной и алкогольной продукцией.

Перед шотландским референдумом я читала в газете The Guardian заметку, озаглавленную «10 шотландских вещей, которые не шотландские». Принято считать, что виски изобрели шотландцы, но это не так: родина виски – Ирландия, писала газета.

Оун Олири подтверждает: само слово «виски» имеет кельтское происхождение, и на ирландском языке означает «вода жизни». Качество ирландского виски обеспечивает очень чистая вода, имеющая в буквальном смысле небесное происхождение – мелкий ирландский дождик, который так часто идет на острове, и благодаря которому остров получил название «изумрудный».

Несмотря на экономический кризис, ирландский виски набирает популярность, из-за того, что напиток очень разнообразный по вкусу. Ирландцы не боятся смешивать различные спирты.

На мастер-классе был представлен новый бренд «Teeling». Производители закупают уже готовые спирты и смешивают их в разных пропорциях. Получается дистиллят, который затем выдерживают в бочках.

Дверь на российский рынок, как известно, открыл «Jameson», за ним последовали другие марки, и за первое полугодие нынешнего года экспорт в Россию составил 6 млн. евро.

Одно из главных открытий, которые ирландцы сделали в XX веке, заключается в том, что виски отлично сочетается с молоком. Так возник ликер Baileys. Мне памятна моя первая поездка в Ирландию, когда нас привезли на молочную ферму, вся продукция которой идет на производство этого знаменитого ирландского ликера. Коровы доились неизменно под классическую музыку, а фермер называл свое стадо «Девушки Baileys».

Успех Baileys породил целое направление. В Москве представили линейку кремовых ликеров Merrys. Название ликера идет от фамилии владельцев пастбища в графстве Уотерфорд. Производители утверждают, что напиток содержит четыре компонента: лучшие сливки из так называемой Золотой Долины на Юге Ирландии; виски, сахар и – ирландский характер.

У меня еще будет возможность испытать эту ипостась ирландского характера: как видно на фото, презентация завершилась вручением сувениров — небольшой батареи бутылочек разных ликеров Merrys. Сомневаюсь, что эта коллекция дотянет до Дня Святого Патрика.

Хорошего ирландского виски много не бывает
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.