Хороший хлеб, хороший помидор — и море удовольствия

Автор: | Опубликовано: 29/06/10

В старых испанских гостиницах на столе в ресторане стоят корзиночки с чесноком. Это не есть орудие в борьбе с нечистой силой, а лишь один из четырех компонентов начала порядочной испанской трапезы. К чесноку положено подавать деревенский хлеб, спелые помидоры и оливковое масло. Самое главное — качество хлеба; он должен быть настолько плотным, чтобы на него можно было натереть не только помидор, но и чеснок. Сдобрить морской солью и полить зеленым оливковым маслом. После такого начала рот сам любому куску радуется.


В той или иной степени все средиземноморские кухни предусматривают те или иные комбинации хлеба, помидора и оливкового масла. Итальянцы вместо чеснока используют во множестве блюд зеленый базилик. Мы дома поступаем точно так же. Куски серого хлеба обжариваем на мангале. Порезанный с базиликом помидор, крупная морская соль, оливковое масло и под конец — несколько капель бальзамического уксуса: лучшей летней закуски не придумать!

Хороший хлеб, хороший помидор — и море удовольствия
5 | Голосов: 7

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Ах, как же я с Вами, Оля, согласна! Для меня нет ничего вкуснее, чем свежевыпеченный собственноручно в печи хлеб с помидорками, оливковым маслом и базиликом с грядки. Аж дух перехватило — так всего этого сразу захотелось!

  2. Не отказывайте себе, Ира, в этом удовольствии. :)

  3. Анна

    Для меня это лучшая летняя закуска. Бокал вина, посиделки с подружками, и беспроигрышный поджаренный хлеб со спелыми летними помидорами. Я кладу и чеснок (немного) и базилик (щедро). Никто не жаловался. :)

  4. Ольга Бакланова

    На что же тут жаловаться, Анна. :)

    • Дрю

      Вот же Вы любите импортные ингридеты…
      Начитался. Думаю, не может быть! Такая вкуснотища, а я не знал! Намешал как написано. Не понял.
      Заменил хлеб на лаваш. Базилик на укроп. Масло на нерафинированное подсолнечное.. Вино на водку.. Вот это прорыв во вкусе!

  5. Ольга Бакланова

    …Потом тяпнул водки еще, занюхал рукавом: любо! Только мыслишка предательская теперь не дает покоя: это зачем же я вообще на закуску потратился? Грущу.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.