Хлеб и помидор: 5 вдохновляющих идей

Автор: | Опубликовано: 25/06/18

Если бы единственным следствием экспедиции Колумба стало появление в Европе помидора, старика Христофора за одно это следовало бы признать величайшим первооткрывателем в истории.

Действительно, представить себе современную европейскую кухню без того, что ацтеки называли «томатл», совершенно невозможно. Сегодняшний выпуск ТОП5 – о простейшем (но, на мой вкус, одном из самых лучших) применении томата: помидор + хлеб.

Кулинарный рай

Хлеб, помидор и море удовольствия

Испанцы, первыми из обитателей Старого света отведавшие помидоры, кажется, и ценят их более других. В Испании, на Майорке, даже выведен специальный сорт помидоров Ramallet, единственным предназначением которых является быть натертыми на кусок поджаристого хлеба.

То же самое, но с листьями базилика и капелькой бальзамико в Италии называют брускеттой.

Мадридские завтраки

Испанский пан томате

Кто-то считает, что типичным мадридским завтраком являются чуррос с горячим шоколадом. И это правда. Но не менее типичным завтраком в столице Испании является кусок хлеба с тертыми помидорами. А что еще кладут на этот испанский бутерброд, узнаете по ссылке.

Гаспачо

Гаспачо

Ну, и какая же испанская еда без гаспачо? Между прочим, гаспачо ели в Испании еще задолго до путешествия Колумба. Потому что главным в гаспачо, не удивляйтесь, является не помидор, а хлеб.

Дакос

Греческие дакос

С некоторых пор моим любимым сочетанием хлеба и помидора являются дакос. Рецепт этого простейшего летнего блюда был привезен нами с его родины, острова Крит. Каждый год с наступлением тепла и появлением вкусных помидоров делаем на даче дакос.

Панцанелла

Итальянская панцанелла

Под занавес — итальянский ответ на вопрос о том, как наилучшим образом распорядиться свежим помидором и черствым куском хлеба.

Хлеб и помидор: 5 вдохновляющих идей
5 | Голосов: 5

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.