Хейрлум хейрлуму рознь

Автор: | Опубликовано: 3/06/21

Мне категорически не нравится заимствованное слово «хейрлум» (heirloom), но пока на русском не появился сколько-нибудь внятный аналог, придется им пользоваться для обозначения разноцветных помидоров самых причудливых форм.

Как обычно, в языке путаница со словами означает путаницу со смыслом. Хотя словосочетание heirloom tomato пришло к нам из английского и дословно означает что-то совершенно несуразное (Яндекс-переводчик: «фамильный помидор»), в Англии и Америке с этими хейрлумами ясности немногим больше.

Теоретически предполагается, что фермеры передают семена самых удачных томатов по наследству точно так же, как в семье из поколения в поколения передают фамильные драгоценности (отсюда термин).

Настоящий хейрлум — это вещь!

Технически это означает, что семена не подвергались генетическим изменениям минимум в течение сорока лет. Это также предполагает, что помидоры опыляются естественным путем (ветром, насекомыми), а если человеком – то вручную.

При таком способе разведения помидоров фермеры имеют возможность отбирать те семена, которые дают наиболее сочные и сладкие томаты. Оборотной стороной разведения хейрлумов является их меньшая защищенность перед вредителями, чем у промышленных, генетически модифицированных помидоров.

На рынке Санта-Моники есть от чего растеряться при выборе хейрлумов

Теория, однако, сталкивается с реальностью в тот момент, когда вы покупаете эти самые разноцветные хейрлумы на рынке или в так называемой фермерской лавке. Заплатив сумасшедшие деньги за несколько нестандартной формы ягод, вы в итоге часто получаете нечто без определенного вкуса и совершенно справедливо произносите слова, которые в словаре помечены как обсценная лексика.

Крупные компании давно научились так видоизменять свои невкусные помидоры, чтобы они внешне ничем не отличались от настоящих хейрлумов. Без проведения генетического анализа отличить первое от второго невозможно. В итоге за хейрлумами на их родине закрепилась такая же печальная репутация, как за «фермерскими» продуктами в наших пенатах.

Был бы хейрлум, салат приготовить пара пустяков

Сказавши все это, должна признаться, что мне нынешней весной повезло купить настоящие хейрлумы – с ароматом, сладостью и вкусом тех советских помидоров, что когда-то выращивали наши родители на своих шести сотках. Правда, дело происходило не в Подмосковье, а на рынке в Санта-Монике.

Там же приготовила из них салат, руководствуясь единственным желанием не испортить то, что создано природой и умелыми руками не выдуманных, а настоящих фермеров.

Ингредиенты:

  • 2-3 красивых разноцветных помидора;
  • 1 луковица, тонко нарезанная;
  • листики зеленого базилика;
  • 1/2 сока лимона или лайма;
  • 1-2 ст.л. хорошего оливкового масла;
  • 1/2 ч.л. бальзамико

Лук тонко нарежьте, промойте под струей теплой воды, посыпьте 1/4 ч.л. соли и полейте 1/2 сока лайма или лимона. Оставьте на 10 минут мариноватья.

Помидоры аккуратно нарежьте на кружки и разложите произвольно на тарелке.

Выложите лук и полейте помидоры образовавшимся соком; добавьте листики зеленого базилика.

Полейте помидоры хорошим оливковым маслом, небольшим количеством бальзамико и посыпьте крупной морской солью или Flor de sal.

Хейрлум хейрлуму рознь
4.9 | Голосов: 28

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.