Хачапури с тархуном

Автор: | Опубликовано: 8/07/15

Рецептом этого необычного хачапури я обязана от хозяйке грузинских ресторанов «Дарбази» и «Сахли» Лилии Александровны Арутюновой-Медзмариашвили. О самом мастер-классе, посвященном хачапури, я уже рассказала на днях. Теперь можно поговорить подробней о рецепте.

Как обычно, прежде, чем выложить рецепт, я опробую его на своей кухне.

В этом хачапури, который родом из Восточной Грузии, я бы хотела отметить две важные детали. Во-первых, естественно, начинка. Тархун, который запекается с сыром внутри хачапури, теряет свойственную ему жесткую текстуру, становится мягким, но при этом сохраняет свой мощный свежий вкус. Что пробуждает волчий аппетит, так что всем, кто печется о стройности фигуры, следует иметь это обстоятельство в виду.

Во-вторых – тесто. На мастер-классе мы пробовали хачапури из слоеного теста. Но Лилия Александровна подарила мне также рецепт теста на мацони, который она сама унаследовала от своей мамы.

Так что для меня это была двойная премьера: новое тесто и новая начинка. И, должна сообщить без ложной скромности, премьера – удалась.

Ингредиенты:

  • 500 мл смеси мацони и сметаны;
  • 1 яйцо;
  • щепотка соли;
  • 100 гр. растительного масла;
  • 3-4 чашки муки;
  • 0,5 ч.л. соды;
  • 200 гр. сыра сулугуни;
  • 3 больших пучка тархуна.

Смешайте мацони со сметаной с солью, яйцом и растительным маслом. Добавьте муку, чтобы получилось тесто, как на густые оладьи. Тесто не должно быть крутым.
Выложите тесто на присыпанную мукой поверхность, немного расплющите и посыпьте 1/3 части соды. Сложите тесто несколько раз. Повторите процедуру еще два раза.
Уберите тесто в холодильник, как минимум на 1 час.

Нагрейте духовку до 200С.

Тархун освободите от твердых стеблей. Сыр натрите на терке. Смешайте тархун с сыром.

Разделите тесто на 3 части и руками расплющите в лепешку. 1/3 начинки слепите в шар, выложите на середину лепешки, соберите тесто в мешочек, переверните и аккуратно пальцами снова расплющите в лепешку 22-23 см в диаметре. Двигаться нужно из центра лепешки. У вас получится лепешка 1,5 см толщиной. Переложите лепешку на сковороду или противень.

Запекайте в разогретой духовке 15-18 минут. Первая лепешка будет печься чуть дольше.

Хачапури с тархуном
2.9 | Голосов: 65

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Чук Гек

    Наверняка вкусно, тархун это нечто!У меня к Вам несколько вопросов. Мацони со сметаной берете пополам? Как я понял это некрутое тесто немного подлипает к рукам, верно? Соду Вы не кладете в тесто при замесе, а посыпаете ею уже готовое, это для слоистости? При какой температуре печь? Не пробовали готовить этот пирог на сухой сковороде, как обычный хачапури? Спасибо.

  2. Чук Гук, это и правда очень вкусно. Мацони беру пополам со сметаной, тесто не крутое и прилипает к рукам. Как вы правильно заметили, сода для слоистости. Печем при 200С. На сухой сковороде тоже пробовала, получается очень здорово.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.