Густая похлебка из осьминога

Автор: | Опубликовано: 16/11/18

Этот рецепт попал ко мне в блог необычным путем. Одна из моих читательниц в Голландии написала, что хотела бы приготовить что-то необычное из осьминога и попросила совет на этот счет. Я обычно готовлю осьминога по-галисийски (pulpo a la gallega), но этот вариант не удовлетворил мою читательницу.

Я не поленилась прошерстить испанский интернет, где наткнулась на действительно оригинальный рецепт от Иньяки Ойярбиде; перевела его с испанского и отправила в Голландию. Там блюдо имело шумный успех.

И вот сижу и думаю: что же я-то? В общем, как писали когда-то в советских газетах, «письмо позвало в дорогу».

Два слова об авторе рецепта. Иньяки Ойярбиде – баск, родом из Наварры – региона, воспетого Хемингуэем в романе «Фиеста» (И восходит солнце). Наварра во времена Хемингуэя была больше известна своими тореадорами, ныне, наравне со Страной Басков, – своими шеф-поварами.

Отец Иньяки основал в Мадриде ресторан Zalacaín, который первым, еще в семидесятые годы, удостоился чести получить три звезды Мишлена. Ойярбиде-младший приумножил славу своей кулинарной семьи. Когда он скончался в 2015 году, газеты писали об этом как о большой утрате для испанской кухни.

Перед вами одно из коронных блюд наваррского шефа: густая похлебка из осьминога. Я позволила себе две вольности, добавив в похлебку немного острой паприки, а также картошки. Сочетание осьминога с картофелем – очень испанская история, и мне показалось, что размятая вареная картошка не только добавит густоты в похлебку, но и оттенит морской вкус осьминога.

Нисколько не раскаиваюсь в своих вольностях.

Ингредиенты:

  • 400 гр. осьминога;
  • 3-4 куска хорошего подсушенного хлеба;
  • 1-2 картофелины, отварные;
  • 200 гр. консервированных помидоров в собственном соку;
  • 2 луковицы, мелко нарезанные;
  • оливковое масло;
  • соль;
  • 1 ч.л. копченой паприки.

Осьминогов разрежьте на кусочки 2 см и отварите в течение 30 минут, добавив немного соли.

Тем временем в глубокой сковороде обжарьте в оливковом масле мелко нарезанный лук и дайте ему зарумянится. Добавьте нарезанный на мелкие кубики белый хлеб.

Когда хлеб поджарится, добавьте вареного осьминога и отварной картофель. Не сливайте воду полностью, немного воды от варки осьминога тоже подлейте в сковороду.

Добавьте помидоры и ложкой раздавите их. Тушите до тех пор, пока содержимое не приобретет консистенцию густого супа. Добавьте копченую паприку.

Перед подачей на стол попробуйте, может, придется немного досолить.

Густая похлебка из осьминога
5 | Голосов: 2

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.