Гусь, фаршированный перепелками и инжиром, с клюквенным чатни

Автор: | Опубликовано: 18/12/14

Прескучив бесконечными кризисными и антикризисными разговорами и соответствующими рецептами и исполнившись рождественско-новогоднего духа, решила приготовить гуся на старинный манер. Конкретную идею, как часто бывает, подсказал мой старший сын.

Зная, что на семейном ужине ожидается гусь, он купил упаковку перепелок и предложил нафаршировать ими вышеупомянутого гуся. Поскольку мои внуки Филипп и Даня никогда раньше не пробовали и не видели перепелок, мы решили устроить им сюрприз, показав, как из чрева жареного гуся появляются крохотные жареные птички.

Помимо перепелок, для начинки гуся были использованы инжир и другие сухофрукты.

Скажете, что в Древнем Риме что-то подобное готовили на лукулловых пирах? Ну, так для того и дана нам классика, чтобы иногда к ней обращаться.

Переходя к кулинарной прозе, должна заметить, что ничто так не облагораживает птицу в духовке, как специальный пакет, или в рукав для запекания: гусь получается нежнейшим, мясо сползает с костей без посторонней помощи.

У такого способа приготовления есть ряд чисто логистических преимуществ. Первое, духовка остается чистой. Второе – нет необходимости поливать гуся соком, он получается сочным без дополнительных усилий. И третье: все время приготовления можно потратить на другие дела, оставив гуся на попечение духовки.

Гусь удался на славу, а внуки в полной мере оценили перепелок, расправившись с ними так, как будто едали их раньше.

И последнее замечание, прежде чем перейду к рецепту. Гусь очень хорош с клюквенным чатни, рецепт которого я выкладывала ранее. Впрочем, вы также можете использовать клюквенный соус, его рецепт можно посмотреть здесь.

Что надо:

  • 1 гусь (3-4 кг);
  • 4 перепелки;
  • 4-6 веточек шалфея (только листья);
  • горсть кураги;
  • горсть сухого инжира;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • соль, черный молотый перец.

Нагрейте духовку до 170С.

Перепелки посыпьте солью и перцем и обжарьте на сковороде в сливочном масле до красивого золотистого цвета. Слегка остудите.
Положите в каждую перепелку по кураге или инжиру.

Гуся осушите бумажным полотенцем, а затем натрите снаружи и изнутри солью. Дайте полежать 30-40 минут. Нафаршируйте гуся перепелками, оставшимся инжиром, курагой и листиками шалфея. Соедините брюшко гуся зубочистками.

Положите птицу в пакет или рукав для запекания и поставьте в духовку на 2-2,5 часа (из расчета 20 минут на 500 гр. птицы плюс 20 минут на тушку).

Разрежьте рукав для запекания, увеличьте нагрев духовки до 200С и дайте гусю зарумяниться.

Оставьте гуся полежать минут 30.

Очень вкусен гусь с чатни из клюквы с апельсином.

Гусь, фаршированный перепелками и инжиром, с клюквенным чатни
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.