Домашний гуакамоле

Автор: | Опубликовано: 23/07/10

Министерство здравоохранения США обнародовало данные о пищевых отравлениях за 10 лет, с 1998 по 2008 годы. Как это ни удивительно, одним из лидеров  в числе наиболее вероятных источников отравления стал безобидный мексиканский гуакамоле.

Американцы травятся не содержащимся в нем острым перцем чили: они страдают от микробов, которые разводятся в плохо мытых ингредиентах — помидорах, авокадо и даже собственно перцах чили. Последнее, между прочим, разрушает давний миф о том, что, чем острее еда, тем меньше шансов подцепить пищевое отравление.

Газета The Wall Street Journal, приводящая эти данные, поясняет, что гуакамоле, равно, как вообще немытые овощи и фрукты, представляют особую угрозу в ресторанах, в особенности, недорогих сетевых заведениях мексиканского фастфуда, где, собственно, гуакамоле чаще всего и заказывают. За десять лет на этот мексиканский специалитет пришлось почти 4% всех пищевых отравлений в Соединенных Штатах.

Никогда не задумывалась о гуакамоле из общепита как факторе риска для здоровья; мы его не едим в ресторане просто потому, что дома эта штука получается гораздо вкуснее, а делать ее очень несложно. Главный секрет — забыть о существовании миксера и разминать авокадо вручную — вилкой.

Ингредиенты для гуакамоле

Для гуакамоле на четверых потребуются:

Ингредиенты:

  • 2 спелых авокадо средних размеров;
  • 2 спелых помидора;
  • пучок кинзы;
  • сок одного лайма;
  • 2-3 стручка перца чили;
  • 1 маленькая луковица, мелко порезанная;
  • 1 зубчик чеснока;
  • морская соль.

Кожура со спелых авокадо сходит очень легко. Можно разрезать плод пополам, извлечь (но ни в коем случае не выбрасывать) кость, и выскрести столовой ложкой мякоть. Затем размять ее вилкой до состояния пюре, в котором угадывается текстура плода. Мелко порезать помидоры, лук, чеснок, чили (предварительно избавившись от всех до последней семечек — в них заключена самая острота); кинзу. Полить все это соком лайма и посолить — блюдо готово.

Гуакамоле

Если вы не будете подавать его сразу на стол, а планируете подержать какое-то время в холодильнике, положите в гуакамоле кость авокадо: это поможет сохранить исконный цвет плода.

Домашний гуакамоле
4.7 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 7

  1. кутюк

    добрый день! Подскажите, пожалуйста, какого цвета должна быть кожура спелых авокадо? Как на фотографии? У нас я встречал авокадо только с зелёным цветом кожуры.

  2. Спелые авокадо могут быть и зелеными, и темно-коричневыми — в зависимости от сорта. У темных мякоть желтее и вкус поинтересней. Зеленые, в свою очередь, делятся на плоды с гладкой и с пупырчатой кожурой, последние еще называют "аллигаторовой грушей", оттого, что их кожура похожа на шкуру южноамериканского крокодила. Более вкусными счиатают гладкие авокадо, они растут, в частности, в Центральной Америке и Карибском бассейне. В Доминиканской Республике я пробовала гигантские гладкие авокадо размером с голову ребенка. У них мягкое содержимое и очень маслянистое, а кость — как хорошее яблоко. Сами доминиканцы гигантские авокадо не жалуют и предпочитают плоды "нормальных" размеров.

  3. кутюк

    Огромное спасибо за развёрнутый ответ. Просто не знал, что существуют разные сорта :)

    Блог у Вас просто замечательный, нашёл много интересного. Буду пробовать :)

  4. Татьяна

    И мне нравится у вас на страничках!
    Все четко и ясно! Многое взяла на заметку!
    Спасибо!

  5. Спасибо на добром слове, Татьяна.

  6. Оксана

    Добрый день, Ольга. Для меня сегодня оказалось просто ошеломляющей новостью, что для сохранения первоначального цвета готового » гуакамоле» надо положить в него его же кость!!! Вечная проблема с темным авокадо получается, что решена! Неужели? Очень хочется в этом убедиться лично. Попробую! Спасибо за ценный совет , Ольга! И с Рождеством Христовым Вас!!!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.