Грушевый пирог с франжипаном

Автор: | Опубликовано: 16/11/12

Сегодня я возвращаюсь к начатой на днях мини-серии рецептов из груши от британского шеф-повара Хью Фернли Уиттингстолла. Мы готовим грушевый пирог с франжипаном.

Что такое груша, объяснять не приходится, поэтому скажу два слова о миндальной начинке франжипан (не путать с тропическим цветком франжипани, происхождение имени которого, впрочем, имеет прямое отношение к нашей кондитерской истории). В обоих случаях название восходит к тысячелетней дворянской фамилии итальянского семейства Франжипане. Один из членов этого семейства в XVII веке стал парфюмером при дворе французского короля Людовика XIII и был, в частности, известен тем, что готовил туалетную воду из вытяжки цветков тропического дерева плюмерия. С тех пор плюмерию именуют франжипани.

Это – что касается цветка. Теперь о сладкой начинке для пирогов. Другой член славного итальянского семейства, маркиз Муцио Франжипане, живший за столетие до парфюмера, ввел моду на перчатки, которые пропитывал эссенцией с ароматом миндаля. Эта эксцентричная прихоть настолько поразила современников, что оказала влияние и на итальянское кондитерское искусство. Так были изобретены начинка и крем для пирогов на основе молотого миндаля. Естественно, новый продукт также получил имя франжипане (или франжипан).

Если вам хватило терпения дочитать до этого места, то, видимо, не составит труда осилить еще несколько строк о способе приготовления грушевого пирога с этим самым франжипаном, благо оно того стоит. Готовится все очень просто, а в итоге вы получаете красивый пирог неровной формы с запекшейся миндальной корочкой, которая пропиталась соками карамелизированной груши.

Что надо:
Для теста:

  • 250 гр. муки;
  • 125 гр. холодного сливочного масла, нарезанного маленьмики кусочками;
  • 50 гр. сахара;
  • щепотка соли;
  • щепотка молотой корицы;

Для груш:

  • 4 груши;
  • 3 ст.л. коричневого сахара;
  • 50 гр. сливочного масла;
  • 1ст.л. стружки миндаля;

Для франжипана:

  • 75 гр. размягченного сливочного масла;
  • 75 гр. сахара;
  • 1 яйцо, слегка взбитое;
  • 20 гр. муки;
  • 75 гр. молотого миндаля;
  • несколько капель ванильного экстракта.

Для теста смешайте в миске муку с кусочками масла, перетрите руками, пока масса не будет похожа на хлебные крошки (можно использовать кухонный комбайн). Добавьте сахар, соль и корицу. Влейте немного воды, чтобы соединить тесто (около 50 мл). Сделайте из теста шар , заверните в пищевую пленку и уберите на 30 минут в холодильник.

Нагрейте духовку до 200С и смажьте противень сливочным маслом или накройте ковриком для запекания (пекарской бумагой).

Груши очистите от кожуры, разрежьте на четвертинки, удалите семена. Затем каждую четвертинку пополам.

В сковороде нагрейте 2 ст.л.сахара со сливочным маслом, когда масса начнет пузыриться, добавьте груши.

Жарьте на среднем огне несколько минут, пока груши не станут слегка мягкими и соус немного не загустеет. Слейте соус через дуршлаг и уберите его в холодильник. Груши отставьте в сторону.

Для франжипана взбейте масло с сахаром до воздушной пены, добавьте яйцо, муку, миндаль и ваниль. Еще раз хорошо взбейте.

Тесто раскатайте в пласт не толще 4 мм и выложите на подготовленный противень.

На тесто распределите франжипан, оставляя по 2 см от краев. Выложите сверху груши, посыпьте их оставшимся коричневым сахаром и миндальной стружкой.

Запекайте в духовке 20 минут или пока тесто с краев не зарумянится.

Оставьте торт остывать 10-15 минут.

Подавайте грушевый торт с сохранившимся в холодильнике соусом. Можно добавить шарик мороженого.

Грушевый пирог с франжипаном
5 | Голосов: 1

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Новогодний стол

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Мы давно не печем…(((никто не ест… Торты можно купить любые, время тратить… Можно купить любой торт, …. и очень вкусный .. А мне так обидно, я ж вкуснее делаю… Дети американцы , хоть и говорят по русски.. Пришел сын с подружкой, а был пражский торт, настоящий… Но, я на диете, не ем кроме салата ничего.. Салат сделала, … И что… Сын здорово питается… А я толстая и красивая…))))

  2. Не переживайте, Оксана: диета рано или поздно кончается, главное за это время не утратить вкуса к еде, а у Вас, судя по всему, с ним все в порядке. :)

  3. Прекрасный пирог адо приготовить и внести в свои рецепты

  4. Очень вам рекомендую, Ольга.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.