Shrimps and grits, мамалыга с креветками

Автор: | Опубликовано: 12/07/16

Ту часть Америки, что расположена межу Техасом и Виргинией, иногда называют grits belt, или «поясом мамалыги». По вкусу и по смыслу мамалыга — это самый близкий аналог grits.

Исторически, однако, гритс не имеет с мамалыгой ничего общего. Можно сказать, что гритс – это главный вклад североамериканских индейцев в кухню современной Америки. Индейцы высушивали белую кукурузу, затем мололи ее на каменной мельнице и варили из грубой муки кукурузную кашу.

Сегодня гритс пользуется особой популярностью на Юге США. В Северной и Южной Каролине, а также в Джорджии и Луизиане традиционный завтрак – это shrimps and grits, мамалыга с креветками.

Можно только позавидовать жизнелюбию этих людей! Я готовила shrimps and grits на обед, что оправдано не только с учетом разницы во времени между Москвой и Новым Орлеаном, но и просто потому, что такой сытный завтрак моему семейству не под силу. А вот на обед – в самый раз.

Ингредиенты:

  • 1 чашка кукурузной муки крупного помола;
  • ¾ чашки тертого сыра;
  • ¼ чашки тертого пармезана;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • соль;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 4 ломтика бекона;
  • 450 гр. креветок без панциря и черной вены;
  • черный молотый перец;
  • 6 шляпок шампиньонов, тонко нарезанных;
  • 1 зубчик чеснока;
  • ½ чашки куриного бульона;
  • 1 ст.л. лимонного сока и 4 ломтика лимона;
  • ½ ч.л. соуса Табаско;
  • 4 стебля зеленого лука.

1 чашка - 240 мл

    В двухлитровой кастрюле доведите до кипения 1 литр воды. Уменьшите огонь до маленького и всыпьте кукурузную муку все время помешивая, чтобы не образовалось комочков. Варите, постоянно помешивая, 30-40 минут, пока не получите кремообразную консистенцию (по необходимости добавьте еще воды). Добавьте в мамалыгу сыр, 1 ст.л. сливочного масла и соль. Перемешайте, накройте крышкой и отставьте.

    Нагрейте в сковороде растительное масло на среднем огне и обжарьте кусочки бекона в течение 10 минут до хруста. Переложите бекон на бумажную салфетку, чтобы убрать лишнее масло. Жир на сковороде сохраните.

    Посыпьте креветки солью и черным молотым перцем.

    Нагрейте сковороду с жиром на среднем огне и обжарьте креветки в течение 2 минут или чтобы порозовели. Переложите креветки на тарелку.

    Уменьшите нагрев сковороды и добавьте шампиньоны. Жарьте около 5 минут, затем положите измельченный чеснок и жарьте еще 1 минуту.

    Увеличьте нагрев, влейте в сковороду куриный бульон и с помощью деревянной лопатки соскребите все поджарки со дна. Варите около 3 минут, пока количество жидкости не уменьшится наполовину.

    Верните креветки на сковороду, добавьте лимонный сок, оставшееся сливочное масло, острый соус и, помешивая, варите около 1 минуты, пока соус слегка не загустеет.

    Разложите мамалыгу по 4 тарелкам, сверху положите креветки с соусом.

    Украсьте каждую тарелку жареным беконом, зеленым луком и ломтиками лимона.

    Shrimps and grits, мамалыга с креветками
    5 | Голосов: 13

    Понравилась статья?

    Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
    Уже более 1000 подписчиков!
     
    *Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

    комментариев 5

    1. Касым

      Ольга, здравствуйте,
      Статья очень интересная. Очень люблю разновидности мамалыги… Поэтому не смог пройти мимо одной неточности. Грузины также не имеют отношения к слову «мамалыга», как и «гритс» … :-) Мамалыга — это молдавское слово. А круто сваренная кукурузная каша — популярная в грузинской кухне — называется гоми.

    2. Касым

      по-грузински ღომი [гоми]), абхазов (абх. абысҭа), абазин (абаста, баста), адыгов (марэмысэ, паста), чеченцев (ахьар худар — каша из кукурузной муки), ингушей (журан-худар), осетин (осет. мамæлайы къæбæр — досл. «кусок, чтобы не умереть»). Кроме того мамалыгу уважают и в Одесской кухне (туда ее, видимо, привнесли молдаване).

    3. Касым, приветствую. Спасибо за подробный комментарий — просто маленький словарь на тему мамалыги. :)
      Я, конечно, знаю о том, что по-грузински мамалыга называется гоми, но за пределами Грузии она все равно известна, как мамалыга. Помню, много лет назад, еще в советские годы, ели в одной абхазской семье в Сухуми, они для нас тоже называли блюдо мамалыгой. Кстати, тогда я ее впервые и попробовала.

    4. Касым

      Добрый вечер, Ольга :-)
      Мы с вами поленту забыли добавить в этот ряд! :-))

    5. Справедливо, Касым.

    Комментарии закрыты

    К этой статье нельзя добавить комментарий.