Грибами гречневую кашу не испортишь

Автор: | Опубликовано: 8/11/11

Гречневая каша с белыми грибами – одно из любимых в нашей семье домашних блюд. Мой муж относится к нему не как к гарниру, а как к самостоятельному кушанью. Достаточно грибное прошедшее лето, которое мой старший сын использовал для частых – и успешных — походов в лес, оставило ощутимый след в моей морозилке.

Начала потихоньку освобождаться от этих запасов, и первым делом ударила по гречневой каше.

Ингредиенты:

  • 1 стакан гречки;
  • 2 стакана воды или бульона от варки грибов;
  • 400 гр. свежих замороженных белых грибов;
  • 2 луковицы;
  • 2 ст.л. сливочного масла;
  • 2 ст.л. растительного масла;
  • 2 яйца.

Грибы отварить в холодной воде около 15 минут. Воду слить и отставить. В этой воде я варила гречку. Грибы слегка отжать от лишней воды.


Отваренные белые грибы

Всыпать в 2 стакана кипящей воды или бульона от варки грибов хорошо промытую гречневую крупу, добавить 0,5 ч.л. соли, довести до кипения. Снять пену, уменьшить огонь до максимума и варить под крышкой 20 минут. В самый последний момент варки добавить сливочное масло. Дать отдохнуть  10 минут.

В сковороде на растительном масле обжарить 2 луковицы до золотистого цвета около 10-15 минут. Половину жареного лука отложить в сторону. Добавить порезанные на кусочки грибы и жарить 15-20 минут на среднем огне, пока вся жидкость не испарится и грибы слегка обжарятся.

Отварить 2 яйца вкрутую. Очистить и нарезать кубиками.

Готовую кашу добавить к грибам, туда же положить вареные яйца, все перемешать и слегка обжарить 5-7 минут. Можно по желанию добавить еще сливочного масла. Сверху украсить оставшимся жареным луком.

Грибами гречневую кашу не испортишь
5 | Голосов: 1

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Очень люблю. И готовлю так же. Только теперь с шампиньонами и портобелло.

  2. Думаю, гречневая каша хороша с любыми грибами. А, кстати, откуда в Америке гречка? Когда мои внуки жили в Канаде, я им возила гречку из Москвы. Кажется, кроме России, ее производят только китайцы с японцами — или американцы тоже?

  3. Ольга, гречка есть русская, белорусская, украинская и, на мой взгляд, лучшая — польская. Пока американской еще нет, но подозреваю, будет. Ведь, например, красной рыбы, осетрины, красной и черной икры, селедки типа залом уже много. И все это очень хорошего качества.

  4. Да, наверное, так и будет. Если проживающие в Америке японцы выращивают отличный рис, который продается в Москве как японский и действительно отличного качества, то почему бы тем же японцам не растить в Америке гречку, которую они с успехом выращивают на исторической родине в префектуре Нагано. :)

  5. Елена

    Здравствуйте! А можно ли не варить грибы, если они свежие, а просто обжарить?

  6. Елена, здравствуйте. Свежие грибы можно не отваривать.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.