Греческая фава

Автор: | Опубликовано: 16/08/13

Из всех греческих мезе, которые мы пробовали в июле на острове Самос, самое сильное впечатление на меня произвело непритязательное блюдо, которое греки называют просто: фава.

В названии этой необычайно вкусной закуски есть подвох. Под словом «фава» греки разумеют желтый лущеный горох, который выращивают повсюду в Греции, но особенно им славится остров Санторини. Если вы будете искать слово fava в Интернете, то на англоязычных сайтах, скорее всего, наткнетесь на садовые бобы (для вящей путаницы их еще называют «русскими бобами»).

Если вы обратитесь к испанской части Интернета, это выведет вас на гигантскую белую фасоль, из которой в испанской области Астурия готовят знаменитую фаваду.

Чтобы окончательно запутать вас, добавлю, что Пифагор, уроженец греческого острова Самос, не рекомендовал есть бобовые, поскольку в них, как он считал, переселяются души умерших.

Греческая фава

Вот почему греки отдают предпочтение желтому гороху, но не жалуют фасоль и бобы.

Другое дело, что если вы не смогли достать греческий желтый горох, лучше всего заменить его желтым индийским далом, т.е. чечевицей, а она, в свою очередь, есть не что иное, как разновидность фасоли.

В общем, чтобы разобраться с фавой, требуется обладать эрудицией великого австрийского ботаника Грегора Менделя, который, между прочим, создал свое учение о наследственности (более известное как менделизм), именно изучая горох.

Засыпаем фаву в кастрюлю с водой

Прежде, чем обратиться от высокой науки к кулинарии, — одно замечание практического характера. Если этот пост застал вас в Греции, купите пакетик фавы в обычном супермаркете, там он стоит копейки. Не откладывайте это благое начинание до аэропорта, как это по незнанию сделала я, вследствие чего в аэропорту им. Венизелоса в Афинах покупала фаву за неприличные, по греческим ценам, 10 евро. Впрочем, и в этом случае оно того стоило. Тем более, что там продается фава с Санторини.

Что надо:

  • 1 чашка желтого лущеного гороха (фава);
  • 4 чашки воды;
  • соль;
  • сладкий репчатый лук;
  • оливковое масло Extra Virgin.

 

В кастрюлю положите горох с водой и доведите до кипения. Уменьшите огонь, снимите пену и варите без крышки 30 — 40 минут на среднем огне, пока текстура не станет однородной и бархатной.

Переложите массу на тарелку, полейте оливковым маслом и посыпьте мелко нарезанным репчатым луком.

Греческая фава
4.8 | Голосов: 8

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 8

  1. Николай

    Что-то среднее между гороховой кашей и тилялюем (кисель из гороховой муки). Но не ужели этот фав так быстро разваривается без предварительного замачивания?

  2. Наталия

    Именно так я варю и подаю гороховый суп.

  3. Такой густой, Наталия?

    • Наталия

      Как сметана и обязательно с красным луком!

  4. Значит Ваш гороховый суп и есть то, что греки именуют фавой. :) А, интересно, откуда у Вас этот рецепт, Наталия?

  5. Nataliya

    Могу предложить еще один рецепт для фавы, с небольшими «секретами»
    Что бы фава получилась еще вкуснее замочите ее перед приготовлением на 30 мин. в воде. Затем в кастрюлю налейте немножко оливкового масла (2 ст л ) и обжарьте одну луковицу до золотистого цвета, добавьте тертую морковь, кружку фавы и воду, доведите до кипения снимая пену. Потом убавьте огонь и варите около часа до полной готовности(добавляю воду если нужно) . Фава должна стать похожа на пюре, тогда убираем ее с огня накрываем полотенцем и оставляем так еще на 1 час.

  6. Наталья, спасибо за рецепт. Непременно попробую.
    Вы в Греции живете?

  7. Элени

    Отвариваем фава с расчётом 1 стакан фавы на 3 стакана солёной воды .Добавляем луковицу . Варим до тех пор пока фава — разварится ,и выпьет всю воду … (около 25-30 минут ) Снимаем с огня .перекрутить в блендере . Массу выкладываем в тарелочки для вторых блюд . Сверху посыпаем зелёным лучком , поливаем оливковым маслом , соком лимона и по желанию чёрным перчиком. Подаётся как гарнир , первое блюдо и как закуска для -узо .Приятного аппетита !Привет из солнечной Греции !

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.