Гребешки на шпажках из лимонного сорго

Автор: | Опубликовано: 13/09/16

Я покусилась на это блюдо благодаря стечению двух приятных обстоятельств. Только что побывала в Германии на мастер-классе компании Miele, где готовила гребешки на оборудованной суперсовременной техникой кухне Кулинарного клуба на берлинском Олимпийском стадионе.

Отсюда рецепт.

Пока в Берлине я осваивала новую немецкую кухню и техники ее приготовления, муж был в командировке во Владивостоке.

Отсюда гребешки.

Делюсь рецептом, а впечатлениями от короткой, но очень интенсивной поездки в Берлин на крупнейшую в Европе выставку бытовой электроники IFA-2016 начну делиться в ближайшие дни.

Возвращаясь к гребешкам, хочу отметить изюминку рецепта — это шпажки из лимонного сорго.

Нанизываем гребешки на шпажки из лимонного сорго

Когда я увидела их на мастер-классе, подумала, что это атрибут ресторанной кухни, имеющий отношение не столько ко вкусу, сколько к презентации. И — ошиблась. Готовя гребешки на своей кухне, я еще раз убедилась в том, что lemon grass умудряется передавать гребешкам свой аромат за те несколько мгновений, что гребешки жарятся на сковороде, при том что шпажки непосредственно не подвергаются тепловой обработке.

Жарим гребешки на шпажках

Приморские гребешки гораздо крупнее, чем те, что мы использовали в Берлине, поэтому я нанизывала на каждую шпажку не по два, а по одному гребешку. Нежный аромат лимонного сорго, оказывается, удивительно хорошо сочетается со сладостью гребешка: такой вот вариант в бесконечной теме союза земли и моря.

Мангольд с грядки

Я вынужденно изменила немецкий рецепт: там гребешки подают на припущенных листьях китайской капусты пак-чой; за неимением последних использовала мангольд, который вырос у меня на даче. Чуть припущенный мангольд красив, и его вкус не конкурирует с гребешком.

Столь же удачно сочетается с гребешками картофельное пюре. Я для цвета добавила в один из «колобков» пюре моркови, а также замешала в пюре мелко порезанный зеленый лук.

Как видите, довольно много работы ради нескольких гребешков. Но оно того стоит, если вы устраиваете праздник, — а в том, что это именно праздничное блюдо, нет сомнений.

Ингредиенты:

  • 4 дальневосточных гребешка;
  • оливковое масло;
  • 4 стебля лимонного сорго;
  • картофельное пюре;
  • сливочное масло;
  • молоко (горячее);
  • 1 отварная морковка;
  • пучок небольших листьев мангольда;
  • соль, черный молотый перец.

Гребешки обсушите бумажной салфеткой и надрежьте сеточкой с двух сторон, но не очень глубоко. Нанизывайте гребешки на стебли лимонного сорго.

Приготовьте картофельное пюре и разделите его на две части. В одну добавьте одну измельченную в пюре морковку, в другую, мелко нарезанный лук резанец.

Смажьте гребешки оливковым маслом и обжарьте ни сильно раскаленной сковороде в течение 1-2 минут с каждой стороны.

Листья мангольда припустите на небольшой сковороде в небольшом количестве сливочного масла.

Надсекаем гребешок сеточкой

Из пюре с помощью двух столовых ложек сформируйте кнели.

На каждую тарелку положите по кнели из картофельного и морковного пюре. Выложите листья мангольда, сверху разместите шпажки с гребешками.

Гребешки на шпажках из лимонного сорго
5 | Голосов: 13

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.