Новогодние ньокки со шпинатом от Найджела Слейтера

Автор: | Опубликовано: 8/12/11

В этом рецепте английского гурмана Найджела Слейтера традиционное итальянское блюдо ньокки готовится в не менее традиционной для Франции форме гратена. Обе традиции – праздничные. А их соединение дает превосходный результат для новогоднего стола.

Не знаю почему, но из великой итальянской триады – паста, ризотто, ньокки, — я почему-то в основном готовлю первые два вида блюд. Ньокки в моем доме до сих пор были на положении бедного родственника. Благодаря рецепту Найджела Слейтера эта несправедливость устранена.

Ньокки, запеченные со сливочным шпинатным соусом, не растапливаются в однородную массу, каждый картофельный колобок сохраняет собственную форму. Но при этом пропитывается вкусами сыра и шпината.

На новогоднем столе этот гратен с успехом заменит неизбежную вареную картошку и при этом станет заметным самостоятельным блюдом. Да еще добавит важные цвета: зеленый шпинат на светлых ньокках — как хвоя на снегу.

Ингредиенты:

  • 1 кг картофеля для варки;
  • 250 гр. муки;
  • 1 яйцо;
  • сливочное масло для смазывания формы.

Для соуса:

  • 250 гр. шпината, можно замороженного;
  • 500 гр. жирных сливок 35%;
  • 30 гр. тертого пармезана;
  • соль, перец.

Картофель очистите от кожуры, нарежьте на средние кусочки и отварите в слегка подсоленной воде до готовности. Воду слейте, картофель хорошо обсушите, и разомните в пюре. Миксером лучше этого не делать, иначе ньоки получатся резиновыми. Добавьте к картофелю слегка взбитое яйцо и муку, размешайте. Оставьте на 10 минут, а затем скатайте из пюре две колбаски, диаметром около 2 см. Оставьте еще на 10 минут и затем разрежьте на 24 кусочка.

Выложите ньоки в смазанную маслом форму для запекания, но не вплотную.

Для соуса отварите шпинат в течение 2 минут в горячей воде, воду слейте, шпинат промойте под струей холодной воды и хорошо отожмите всю воду. Нарежьте шпинат мелко.

Согрейте в кастрюле сливки, добавьте к ним шпинат и тертый пармезан, соль и перец.
Полейте соусом ньоки и запекайте 20-25 минут в духовке при 200С.

Готовые ньокки можно посыпать тертым мускатным орехом по желанию.

Новогодние ньокки со шпинатом от Найджела Слейтера
5 | Голосов: 3

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.