Гратен из малины и голубики в английском креме

Автор: | Опубликовано: 20/12/13

Чилийский шеф-повар Пилар Родригес, которой, как ее коллегам из ассоциации шеф-поваров Чили Les Toques Blanches, довелось поработать в ресторанах Европы, готовит этот десерт под явным влиянием кухни Старого Света. Другое дело, что малину и голубику зимой европейцы едят импортной, в том числе, из Чили.

Благодаря тому, что на другом конце Земли существуют страны с таким благодатным климатом, мы можем готовить на свой Новый год такие десерты.

В остальном, как было сказано, это вполне европейский рецепт, основу которого составляет английский крем. Ну, и, естественно, такие европейские ягоды, как малина и голубика, созревшие на берегу Тихого океана, в предгорьях Анд.

Что надо:

  • 120 гр. молока;
  • 4 желтка;
  • 115 гр. сахара;
  • 2 ст.л. + 1 ч.л. кукурузного крахмала;
  • 2 ст.л. сливочного масла, порезанного на мелкие кусочки;
  • щепотка соли;
  • 240 гр. жирных сливок 35%;
  • 4 чашки свежей малины;
  • 1 ч.л. сахарной пудры.

В небольшой кастрюле вскипятите молоко и снимите с огня.

Взбейте желтки с сахаром и просеянным крахмалом на средней скорости миксера, пока масса не стане бледно-желтого цвета. Продолжая взбивать, сначала добавляйте по 1 ст.л. горячее молоко, затем чуть быстрее.

Перелейте смесь в кастрюлю и на медленном огне нагревайте, постоянно помешивая, до получения густой кремообразной консистенции или пока температура крема не достигнет 77С.

Снимите с огня и добавьте сливочное масло и соль. Хорошо перемешайте, перелейте в миску, накройте по поверхности крема пищевой пленкой и уберите в холодильник остывать.

Взбейте сливки и добавьте в охлажденный крем, аккуратно перемешивая.

Нагрейте в духовке гриль до 220С.

Смешайте малину с 1 ст.л. сахара и выложите половину ягод в крем.

Разложите крем с ягодами по формочкам для запекания или в одну большую, сверху положите оставшиеся ягоды. Посыпьте сахарной пудрой и запеките под грилем до образования золотистой корочки около 7 минут.

Гратен из малины и голубики в английском креме
5 | Голосов: 9

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 6

  1. Елена

    Очень похоже на крем-брюле, но этот десерт, наверное, чуть более нежный и жидкий, да?

  2. Да, Елена, Вы правы. Из других «родственников» гратена с малиной могу назвать аргентинский десерт leche quemada. Его рецепт тоже есть в блоге: http://www.vsyasol.ru/argentinskij-krem-bryule-ili-leche-quemada/2012/10/

  3. Елена

    Ольга, я приготовила крем из жетков, сливки пока не добавляла. Он получился очень густой, я даже сначала испугалась, что я его испортила, так резко все произошло:( Но вроде бы вкусно. Скажите, можно ли взбитые сливки добавлять в крем утром, а подавать вечером??

  4. Конечно, можно Елена. Только не забудьте перед тем, как поставить на стол, запечь под грилем в течение 7 минут.

  5. Наталья

    До свежей малинки в наших широтах ещё далеко :-( Ольга, подскажите пожалуйста, это десерт может получиться хорошо из замороженных/размороженных ягод?

  6. Наталья, всякая замена свежей ягоды на мороженую сопряжена с потерей качества, это вполне понятно. Но в данном случае — не критично. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.