Гратен из брокколи с красным перцем

Автор: | Опубликовано: 4/07/13

По причинам, не укладывающимся в моей голове, брокколи является едва ли не самым ненавидимым овощем на планете. В России такой проблемы пока не существует. Но в англоязычных странах брокколи давно зарекомендовала себя как «враг номер один» для детей и взрослых.

Джордж Буш-старший в свое время даже запретил подавать брокколи на борту президентского самолета Air Force 1. В изложении газеты The New York Times, глава Белого дома не ограничился собственно запретом, но и произнес небольшую речь. «Я ненавидел брокколи еще с тех пор, когда был мальчишкой, и мама заставляла меня есть брокколи. А сейчас я, в конце концов, президент Соединенных Штатов, и я не собираюсь больше есть брокколи». Думаю, что за время президентства Буша не все государства удостоились такой развернутой характеристики в его устах.

Как бы то ни было, брокколи не только полезна, но и очень вкусна, и существует множество способов это доказать. Сегодня готовим гратен из брокколи.

Ингредиенты:

  • 1 кочан брокколи (750 гр.), соцветия отделить от стебля. Стебель почистить и тонко нарезать;
  • 1 красный болгарский перец, тонко нарезанный;
  • 3 зубчика чеснока, измельченные;
  • соль, черный молотый перец;
  • 2 ст.л. хлебных крошек;
  • 3 ст.л. тертого сыра пармезан.

Нагрейте духовку до 200С.

Цветки брокколи и стебли отварите в кипящей воде около 5 минут. Воду слейте, а брокколи опустите в ледяную воду, чтобы они не потеряли цвет.

Нагрейте в сковороде 1 ст.л. оливкового масла и обжарьте сладкий перец до мягкости около 5 минут.

Положите на сковороду чеснок, обжаривайте 30 секунд, только чтобы открылся аромат и добавьте брокколи. Все перемешайте, чтобы брокколи покрылись маслом с чесноком. Добавьте по вкусу соль и перец.

Уберите с огня и переложите в форму для запекания.

Смешайте хлебные крошки с тертым сыром и посыпьте перцы с брокколи. Сбрызните оливковым маслом и запекайте 10-15 минут или пока сыр не расплавится. Подавайте горячим или теплым.

Вы можете приготовить гратен заранее, до стадии запекания. В этом случае полейте оливковым маслом прямо перед запеканием.

Гратен из брокколи с красным перцем
3.9 | Голосов: 22

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 5

  1. Наталья

    это очень вкусно! делала прошлым летом дважды.

  2. Карина

    На мой взгляд, для того, чтобы приготовить из брокколи вкусные блюда, нужно знать с какими продуктами их лучше всего сочетать, а это: цветная капуста, анчоусы, чеснок, перец чили, пармезан, говядина и лимон. Добавлю в этот список теперь и перец. Спасибо за рецепт!

    • Карина, Вы совершенно правы. Добавлю лишь, что не только в случае с брокколи, но и вообще с любым продуктом необходимо знать, с чем его сочетать.

  3. Елена

    Ольга, спасибо Вам большое за этот рецепт! Готовлю его постоянно, нам очень нравится! И вкусно, и полезно, и быстро! И вообще, много чего готовлю по Вашим рецептам, и всегда с неизменным успехом! Спасибо за Ваш труд!

    • Ольга Бакланова

      Спасибо, Елена! Очень приятно под Новый год получить такое послание. С наступающим Вас!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.