Гратен из баклажанов с домашней рикоттой

Автор: | Опубликовано: 26/08/17

Если вы наберете в поисковике Google запрос: «Кто научил американцев готовить по-французски?», — первой в выдаче будет, естественно, Джулия Чайлд. О ней много знают и в России, не в последнюю очередь, благодаря Голливуду.

Вторым в выдаче стоит совершенно неизвестный у нас Ричард Олни. Между тем этот человек сыграл никак не меньшую, чем Джулия Чайлд, роль в том, что Америка вначале полюбила, а затем и оценила по достоинству кухню Франции.

Ричард Олни (как, впрочем, и Джулия Чайлд) не был профессиональным шеф-поваром. Он был художником. Поселившись в Провансе в начале 50-х, он вращался в кругах американской и британской художественной богемы, жившей во Франции. Любовь к французской кухне была его хобби, которое со временем переросло в профессию. О глубине его познаний говорит тот факт, что он вел колонку во французском гастрономическом журнале.

Гратен из баклажанов с рикоттой

Его первая кулинарная книга The French Menu Cookbook, опубликованная в 1970 году, стала сенсацией в Америке. Это сегодня разговоры о сезонных продуктах и сезонном меню и о взаимосвязи между продуктами и винами являются общим местом; тогда за пределами Франции это воспринималось как революция.

Ричард Олни не только написал несколько очень важных книг о французской кухне, которые оказали большое влияние на американскую ресторанную культуру, но и взял на себя миссию издателя: под его руководством вышли 28 томов знаменитой серии The Good Cook.

Гратен из баклажанов с рикоттой от Ричарда Олни

Сегодняшний рецепт гратена из баклажанов, помидоров и рикотты взят из книги Ричарда Олни Simple French Food.

Можно не утруждать себя покупкой рикотты в магазине, приготовить рикотту дома очень просто.

Ингредиенты:

  • 800 гр. баклажанов (4-5 шт.);
  • оливковое масло для жарки;
  • 1 луковица, мелко нарезанная;
  • 2 зубчика чеснока, мелко нарезанные;
  • 500 гр. спелых помидоров;
  • соль, черный молотый перец;
  • 250 гр. рикотты;
  • 1 яйцо;
  • 150 мл жирных сливок (22-35%);
  • 60 гр. тертого пармезана;
  • 1-2 ст.л. молока (по желанию);
  • базилик.

Баклажаны нарежьте на ломтики 3 мм толщиной и слегка посолите.

В сковороде на среднем огне нагрейте 25 мм оливкового масла и обжарьте ломтики баклажанов с двух сторон до золотистого цвета (жарьте частями). Жареные баклажаны перекладывайте на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

У помидоров снимите кожицу (сделайте крестообразный надрез на помидорах и опустите их на 1 минуту в кипящую воду, затем под струю холодной воды), уберите семена и нарежьте помидоры на мелкие кусочки.
Уберите о сковороды масло, влейте 3 ст.л. свежего оливкового масла и обжарьте луковицу до мягкости. Добавьте чеснок, помидоры и щепотку соли и жарьте пока большая часть жидкости от помидоров не испарится и получится соус (около 15 минут).

В миске смешайте домашнюю рикотту с яйцом, сливками, половиной пармезана, солью и черным молотым перцем. У вас должен получиться достаточно густой крем (если крем получился очень густой, добавьте немного молока).

Нагрейте духовку до 200С.

В небольшую форму для выпечки выложите слой баклажанов, посыпьте черный молотым перцем, сверху несколько листиков базилика и половину томатного соуса. Повторите снова баклажаны, листики базилика и соус. Последним должен быть слой баклажанов.
Вылейте на баклажаны соус.

Запекайте 10 минут, затем уменьшите нагрев духовки до 190С и запекайте еще 15 минут или пока поверхность гратена не схватится и зарумянится.

Дайте отдохнуть 15 минут.

Гратен из баклажанов с домашней рикоттой
5 | Голосов: 5

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.