Готовлю рис с шафраном

Автор: | Опубликовано: 6/03/12

Ни с того ни с сего пришла в голову фантазия приготовить шафрановый рис. В памяти засела картинка: редкой красоты ароматный рис, который мы ели в одном индийском ресторане на Мадейре.

Я тогда постеснялась спросить хозяина заведения, как они его готовят, хотя он не раз подходил к столику, благо мы были единственными посетителями ресторана. Так что пришлось сочинять самой. Тоже неплохо. Такой рис можно есть как гарнир и как самостоятельное блюдо — с простым салатом или с чем-нибудь острым. Я, например, дорвалась до корейской капусты кимчхи: очень вкусно.

Что надо:

  • 1 стакан риса;
  • 2 ст.л. оливкового масла;
  • щепотка рылец шафрана, замоченных в небольшом количестве кипящей воды;
  • 1 ч.л. соли;
  • 1,5 стакана воды.

В кастрюле с толстым дном разогреть оливковое масло, добавить промытый и обсушенный рис и жарить 4-5 минут, все время помешивая.
Добавить рыльца шафрана, соль и воду, учитывая ту, в которой замачивался шафран.
Довести до кипения, уменьшить огонь и когда рис перестанет сильно булькать, накрыть крышкой и варить на слабом огне 14 минут.
Убрать с огня, открыть крышку, чтобы испарилась лишняя влага и через 5-7 минут можно есть.

Готовлю рис с шафраном
5 | Голосов: 2

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 3

  1. Лариса

    Приобрела недавно шафрановые рыльца, но пока не очень разобралась с его применением. Пробовала добавить в рассол для засолки цветной капусты, шафран добавил немного цвета, но особого изменения вкуса я не ощутила, может, недостаточно положила? Или просто как дегустатор я не очень?
    В сети видела рекомендации изначально замачивать его или измельчать.
    В данном рецепте указано замачивание в кипятке. И еще видела, что вы добавляете его при жарке кабачков, в рыбу. Можно, пожалуйста, немного подробнее коснуться моментов технологии использования? Спасибо.

  2. Ольга Бакланова

    Лариса, если подробно отвечать на Ваш вопрос, можно написать книгу)) Но вот что на самом деле важно в отношении шафрана, это не столько способ его применения, сколько качество самого шафрана. Посколько настоящий высококачественный шафран из испанской Ла-Манчи дорог, очень часто можно наткнуться на его подделку. Обычно вы покупаете на рынке иранский или марокканский шафран: он довольно безвкусный, потому что его высушивают на солнце. Подробней об этом я писала здесь:https://www.vsyasol.ru/shafran-iz-la-manchi/2011/11/
    Я главным образом использую шафран для приготовления блюд из риса, и в этом случае несколько рылец хорошего шафрана надо замочить в кипятке.

  3. Лариса

    Вы правы, на рынке не всегда можно купить качественные продукты, я предпочитаю специализированные магазины.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.