Готовлю домашнюю рикотту

Автор: | Опубликовано: 12/02/13

Я часто готовлю с сыром рикотта, но никогда раньше мне не приходило в голову самой приготовить рикотту. А почему бы, собственно, и нет? Первый же опыт показал, что это очень просто и необыкновенно вкусно.

Я не из тех, кто постоянно ищет себе приключения на голову, пытаясь приготовить каждый продукт дома. Готовить рикотту тоже не входило в мои планы. Но в тот день, когда она мне последний раз потребовалась, рикотты не оказалось в холодильнике. Чудовищная слякоть и заносы на улице превращали самую мысль о поездке в магазин в утопию. Тут очень кстати подвернулся рецепт самодельной рикотты.

Думаю, что в дальнейшем я вряд ли стану покупать этот сыр в супермаркете. Нежный кремовый вкус домашней рикотты не идет ни в какое сравнение с достаточно пресным вкусом покупной. Мой муж, в большинстве случаев совершенно равнодушный к молочным продуктам, пришел в восторг от моих опытов.

Как уже было замечено, рикотта мне понадобилась не сама по себе – хотя эту можно есть отдельно, как очень хороший рыночный творог. Я намеревалась сделать (и сделала) брускетту с рикоттой и жареными баклажанами. На этот праздник желудка приглашу вас отдельно – прямо завтра.

Что надо:

  • 1 литр молока;
  • 0,5 ч.л. соли;
  • 3 ст.л. лимонного сока или простого уксуса.

 

Налейте молоко в кастрюлю, добавьте соль и поставьте нагреваться на среднем огне. Иногда перемешивайте, чтобы молоко не пригорело к дну.

Нагрейте молоко практически до кипения (82С до 88С) и снимите с огня.

Если у вас нет термометра, доведите молоко до состояния, когда начинают появляться первые пузырики, не кипятите.

Влейте в молоко лимонный сок или уксус. Перемешайте всего несколько раз, у вас сразу начнут образовываться хлопья. Больше не перемешивайте. Дайте постоять 5 минут.

В дуршлаг положите марлю в несколько слоев и аккуратно вылейте полученную смесь, как можно меньше разрушая хлопья. Дайте сыворотке отделиться от 5 по 20 минут.

После 5 минут, у Вас будет очень нежная, влажная и кремообразная рикотта.

После 20 минут Вы получите более сухую рикотту.

Переложите свежую рикотту в банку или миску, в таком виде она может храниться в холодильнике до 7 дней.

Получается 1 чашка свежей рикотты.

Готовлю домашнюю рикотту
5 | Голосов: 22

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментариев 26

  1. Сейчас вам скажут, что это не рикотта. :)

  2. Алексей, пока только Вы. :)

    • Да, как-то странно. Но меня не считайте — у меня самого рикотта такая же. :)

  3. Единство помыслов. :)

  4. Светлана

    Спасибо за смелость, Ольга! Вы подвигаете меня на повторение ваших опытов :-)

  5. Ольга, ну какая Вы молодец!!! Ну просто не перестаете удивлять…)) я делаю практически также, но я на 4 чашки цельного молока добавляю 2 чашки жирных сливок, у сыра получается более богатый вкус… Спасибо за рецепт!!!))

  6. Оксана, мне понравился Ваш рецепт. Но скажите, где Вы потом используете этот сыр? Он получается как маскарпоне?

    • Ольга, маскарпоне получается по аналогичному рецепту, но только используются как можно более жирные сливки. И марля двойная, иначе убежит. И его надо немного погреть после лимонного сока — сливки сворачиваются крайне неохотно.

  7. Рикотта и очень удачная!

  8. Да нет пожалуй… Ой, ну во многих блюдах, лазанья например, в соусы, в самом конце, добавляет густоты, в омлеты, в овощные салаты, дипы.. Ну , сразу и не удумаю, где…))) но у нас она не дорогая, в супермаркетах бывает на sale, можно и купить домашнюю, у итальянцев…

  9. С пастой также, равиоли со шпинатом и рикоттой, каннеллони, фаршированные мясом краба и рикоттой, мои дети любят, в сизкейках низко калорийных , в белой пицце, для тех, кто не любит томаты, профитроли с рикоттой и маскарпоне…)))) сидела вспоминала…даже в рецептах порылась своих.. )))

  10. Оксана, это просто какая-то энциклопедия у Вас получилась:) Спасибо за идеи, наводят на разные мысли, которые, возможно, в недалеком будущем реализую.

    • Надо пробовать и готовить. Только так можно найти хороший рецепт. Я видела уже не один рецепт домашнего приготовления рикотты. Ваш — самый простой на сегодняшний день.

  11. Дерзайте, Ирина. :)

  12. maria

    Ольга! Подтверждаю, что это — рикотта. Совершенно настоящая и правильная. Могу подтвердить документально и фотографически: сфотографировала точно такой же стеклянный лоток с рикоттой все в том же сырном магазине в Болонье, из которого мой муж с сыном выводили меня под руки; сильно упиралась.

  13. Могу только добавить, Мария, что приготовить такую рикотту чрезвычайно просто.

  14. Фируза

    Оля, сегодня приготовила! Действительно, чрезвычайно просто. И вкусно!
    А вчера сварила суп из тыквы. Волшебно!!!!!
    Спасибо!

  15. Фируза, мне очень приятно читать такие послания. :)

  16. avi

    почему не рикотта ? очень даже рикот-та! Джузе также делаетв своей траттории на обводной Милана. только ещё закладывает взбитую простоквашу.
    разминает пальцами и посыпает готовую пиццу и хлеб ,с гриля ,политый маслом.

  17. Avi, это должно быть очень вкусно. Возьму на заметку.

  18. Оксана

    Ольга,скажите, пожалуйста, молоко надо использовать домашнее или можно магазинное?

  19. Оксана, обычное магазинное молоко.

  20. Оксана

    Спасибо. Сегодня же попробую.

  21. Успехов, Оксана!

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.