Готовить дома, как Ферран Адриа

Автор: | Опубликовано: 21/08/12

Никогда не задавались вопросом: что едят знаменитые шеф-повара дома? Меня этот вопрос постоянно занимает. В свое время в воспоминаниях Сирио Маччиони прочитала, что создатель нью-йоркского ресторана Le Cirque любил воскресным утром приготовить себе обычную яичницу-глазунью и съесть ее стоя, пока она с пылу с жару еще шкворчит на тарелке.

Много лет спустя мне довелось присутствовать на мастер-классе одного из столпов французской молекулярной кухни Тьерри Маркса. Шеф-повар парижского отеля Mandarin Oriental замораживал меренги в жидком азоте и совершал иные научно-кулинарные опыты. А потом в его книге Daily Marx обнаружила, что сам он ест куда более простые блюда. Впрочем, их простота — кажущаяся. Она основана на очень точном знании свойств продуктов и на выверенной кулинарной технике.

Все это не отвечало на вопрос о том, что ест Ферран Адриа, человек, который создал мировую моду на молекулярную кухню и который настолько олицетворял ее, что после закрытия 31 июля прошлого года его ресторана El Bulli сама мода на эту кухню стала сходить на нет.

Трудно себе представить, чтобы кто-то в домашних условиях готовил себе устриц с эмульсией из хамона или мозги барашка с морским ежом и водорослями. Эти блюда я взяла наугад из дегустационного меню El Bulli образца весны 2006 года. Тогда меню из 30 блюд стоило 175 евро, а запись в ресторан, чтобы их попробовать, составляла многие месяцы.

И вот Адриа взял паузу. Это стало плохой новостью для тех, кто не терял надежды когда-нибудь попасть в El Bulli. Но это стало очень хорошей новостью для всех тех, кто хотел бы получить от Адриа совет, как готовить на своей кухне. Ферран Адриа выпустил книгу «Семейный ужин. Готовим дома с Ферраном Адриа». Она уже стала мировым бестселлером и только что вышла на русском в издательстве «Манн, Иванов и Фербер» в отличном профессиональном переводе Михаила Фербера.

Книга открывается главой «Что такое семейный ужин?», из которой следует, что Адриа решил ввести вас не в свой дом, а на кухню El Bulli. Каждый вечер, перед тем, как ресторан открывался в 19.00 для гостей, все 75 человек, работавшие на его кухне, во главе с шефом устраивали трапезу для себя. Эти коллективные ужины в ресторане называли «семейными», и организованы они были с такими же научной точностью и дисциплиной, которые отличают вообще все то, что делает великий каталонец. На каждое блюдо была заведена технологическая карта, что позволяло готовить его совершенно одинаково вне зависимости от того, кто становился у плиты.

Когда ресторан закрылся, эти меню «для себя» остались бесхозными. Что совершенно нетипично для Адриа, который на профессиональной кухне использует мякоть помидоров, оставшуюся после того, как выжали томатный сок, для приготовления соуса; не выбрасывает кости и хрящи из бульона, проваривая их второй раз в свежей воде, и, разумеется, не выкинет кусок черствого хлеба, а приготовит из него гаспачо.

Что можно сделать с меню для ресторанного персонала? Адриа сделал вот что. Вместе с одним из своих шефов он провел его тщательную ревизию. Коллега Адриа заново приготовил все блюда, обращая внимание на доступность продуктов рядовому человеку — будь то в Мельбурне или Москве (блюда с труднодоступными продуктами безжалостно исключались), и составил новое меню для семейных ужинов. Теперь уже имелась в виду не распущенная «семья» работников El Bulli, а обычная семья, как ваша или моя. Каждый рецепт содержит точный расчет количества продуктов на двоих, на шестерых, а также на праздничную трапезу от 20 до 75 человек.

Ферран Адриа считает, что главная ценность его книги в том, что в отличие от большинства поваренных книг, его «Семейный ужин» предлагает не рецепты отдельных блюд, а сбалансированные меню. Под ее белой обложкой собрано 31 меню, в каждом из которых по три блюда.

При первом знакомстве меню Адриа показались мне избыточно простыми, а пошаговые инструкции чрезмерно подробными. Хорошо подарить такую книгу молодой хозяйке, как в Италии уже более полувека дарят знаменитую «Серебряную ложку».

Продолжая разглядывать книгу, я, однако, все больше втягивалась в это занятие, поражаясь тому, насколько тщательно и точно отработан каждый рецепт, насколько каждая рекомендация — от приемов заготовки продуктов до технологии приготовления загустителя в домашних условиях – высказаны по делу, а не для произведения внешнего эффекта.

Адриа ведет читателя от простого к простому, раскладывая процесс приготовления блюда на этапы, подобно тому, как на своей профессиональной кухне он привык раскладывать каждый продукт на молекулы, чтобы затем собрать эти молекулы по-новому. Отсюда – внимание к приготовлению базовых соусов и бульонов, с которыми вам придется не раз иметь дело в «Семейном ужине». Между делом вы узнаете, что для хранения бульонов идеальными емкостями являются пластиковые бутылки и герметичные контейнеры. Именно так я уже многие годы поступаю на своей кухне, готовя больше бульона, чем мне требуется для конкретного блюда, а затем замораживая его впрок.

Книга Адриа – это не только готовый набор рецептов, идей и подсказок, но и конструктор, из которого вы можете сложить собственное меню, каковой цели служит таблица, размещенная на страницах 65-67.

Что еще, несомненно, очень удобно в данном сочинении, это точный расчет по времени, которое понадобится для приготовления того или иного ужина. Время может колебаться в интервале от получаса до двух часов. По наблюдению Адриа, наипервейший способ увеличить скорость приготовления ужина – отказаться от десерта: именно он отнимает больше всего времени.

Я же поступила с точностью до наоборот: для первого знакомства с рецептами Адриа выбрала десерт – суп из дыни с грейпфрутом. О том, что из этого получилось, расскажу на днях.

Готовить дома, как Ферран Адриа
4.8 | Голосов: 4

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Большое спасибо, очень занимательная статья…)))

  2. Не за что, Оксана, в действительности это очень занимательная и полезная книга. :)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.