Город Хихон: лицом к Бискайскому заливу

Автор: | Опубликовано: 30/09/12

Король Пелайо стоит на постаменте спиной к городу Хихон. Лицо средневекового астурийского короля обращено к серым водам Бискайского залива. В высоко поднятой правой руке Пелайо держит католический крест, как если бы намеревался крестить обитателей неведомых заморских земель; левой опирается на щит.

Жителям Хихона должно быть обидно, что самый известный персонаж их малой родины повернулся к ним спиной, тем более что исторически это совершенно не оправдано. Король Пелайо вошел в историю тем, что в 722 году разгромил войско мавров, благодаря чему тогдашнее королевство Астурия стало единственным регионом Испании, не подвергшимся мусульманской оккупации. Так что смотреть Пелайо должен был бы на юг, куда испанцы погнали мавров, а отнюдь не на север.

Благодар королю Пелайо Астурия никогда не была под властью мавров

С другой стороны, когда мы прибыли в город Хихон, то также не могли оторвать глаз от океана. Историческая часть Хихона расположена на мысе, с трех сторон омываемом водой. Куда ни пойдешь, обязательно выйдешь к набережной или к пляжу. Не будь Хихон портом, оставался бы он провинциальным промышленным городом, мало интересным для приезжего. А так, благодаря своей великолепной набережной и широченной дуге пляжа, Хихон претендует на славу главного города Астурии и соперничает в этом смысле со столицей Овьедо.

Карта Старого города на набережной Хихона

Изначально посещение Хихона не входило в наши планы, все три дня в Астурии мы намеревались провести в Овьедо. Но зарядил «орбайо», мелкий овьедский дождик, и мы решили рвануть на берег Бискайского залива, благо расстояние между двумя главными городами Астурии – 25 минут на автобусе (или на электричке).

Примета, согласно которой уезжать в дождик – к удаче, в полной мере оправдалась. Стоило автобусу покинуть пределы «очень благородного, верного и победоносного» города Овьедо (сокращенный девиз из городского герба), как свинцовые тучи стали разбегаться, выглянуло солнце, которое впоследствии уже не покидало нас в поездке в Хихон.

В историческом центре Хихона все пути ведут к Бискайскому заливу

Две интересные вещи удалось увидеть из окна автобуса. Во-первых, «орреос», которые до этого момента мне попадались только в сувенирных лавках Овьедо. Это традиционные зерновые амбары или клети, которые астурийские крестьяне с незапамятных времен помещали на каменных столбиках над крышами своих домов. Такое воздушное расположение позволяет зерну постоянно проветриваться и заодно отваживает от него крыс.

И, конечно, очень хотелось увидеть живьем черно-белых астурийских коров, которые дают очень вкусное молоко (на рекламе астурийской сети супермаркетов корова говорит о себе: «Я – астурийская корова! Я не такая, как все»). Эти горделивые слова в полной мере распространяются и на рыжих астурийских коров, мясо которых феноменально нежно.

Лодки в порту Хихона

Не знаю, где астурийские коровы проводят зиму (снега в этих краях практически не бывает), но погожим сентябрьским деньком они живописно паслись на зеленых холмах, чем сильно напомнили мне картины, которые довелось увидеть в Ирландии нынешней весной. Сравнения с Ирландией постоянно приходят в голову в Астурии, что не удивительно с учетом кельтских корней и той, и другой культуры.

Набережная Хихона, Астурия

Незаметно автобус подкатил к Хихону. Хотя у нас имелась конкретная цель, пляж Сан-Лоренсо с набережной Пасео дель Муро, мы продлили удовольствие и обошли Старый город с двух других сторон. Та набережная, на которой стоит на своем постаменте король Пелайо, обращена на марину, заполненную сотнями яхт. Если идти по направлению правой руки короля, то дорога будет забирать в гору, и уже через несколько минут вы окажетесь на относительно диком утесе, у подножья которого серо-зеленые волны разбиваются о камни в белоснежную пену. Один-единственный рыбак пытался в тот день что-то извлечь на спиннинг из морских глубин, но он стоял слишком далеко от нас, чтобы можно было понять, насколько успешно это занятие.

Городской пляж в Хихоне

Уже через полчаса у нас появилась возможность оценить, чем богаты воды Бискайского залива. Вернувшись к королю Пелайо, мы пересекли местную Пласа Майор, и оказались на пляже Сан-Лоренсо, который растянулся по дуге на полтора километра. Пляж очень широкий, с мелким желтым песком, и летом здесь, как говорят, не протолкнуться от купальщиков. В сентябре желающих меньше, и большинство занималось серфингом в гидрокостюмах. Из собственно купальщиков бросались в глаза пожилые дамы, которые под бдительными взглядами спасателей бросали вызов стихии.

Спасатели на пляже Сан-Лоренсо в Хихоне

Пляж отделен он набережной довольно высокой стеной, на которую собственно эта набережная и опирается, отсюда название, Пасео дель Муро (Променад Стены). Нас этот променад интересовал не в географическом, а в кулинарном смысле: здесь расположен морской ресторанчик, о котором мы прочитали благоприятные отзывы в Интернете. Адреса в незнакомом городе лучше всего спрашивать у людей с собаками: есть большая вероятность того, что они местные. Навстречу прогулочным шагом двигался загорелый мужчина с йорком. Где тут улица Стены, спрашиваем. Он показывает на набережную: «Строго говоря, улицы такой нет, а что вы ищите?» Мы называем ресторан Posada del Mar. «Так вот же он, в сером здании». «Вкусно там?» — «Вкусно!», — прокричал мужчина с йорком, удаляясь в противоположную сторону.

Не все дары Бискайского залива на одной тарелке ресторана Posada del Mar, Хихон

И ведь не обманул. Как часто бывает в испанских приморских городах, ресторан внешне ничем не примечателен: несколько столиков снаружи, несколько внутри; никакого особого интерьера. Но никакой интерьер и не требуется, когда сидишь лицом к Бискайскому заливу, а на столе красуется тарелище с ronda marinera – ассорти из свежей рыбы, креветок, завернутых в тончайшие листики теста фило, осьминога по-галисийски, слабо маринованных анчоусов и гребешков под бальзамическим уксусом.

Чайки в Хихоне так же привычны, как голуби

После такого обеда мы только и смогли, что умиротворенно осесть на скамейку на променаде и в течение получаса греться на жарком сентябрьском солнце, «как две морские звезды». Собираясь в обратный путь в чудный тихий Овьедо из шумного приморского Хихона, мы не смогли принять участие в историческом споре между двумя астурийскими городами. Как говорится, оба лучше.

Город Хихон: лицом к Бискайскому заливу
4.8 | Голосов: 11

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Испания, 09/2012

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.