Город еды

Автор: | Опубликовано: 16/03/16

Если бы не Эдит Куйя, возможно, я бы еще долго не решилась съездить посмотреть на «Фуд сити». Часто проезжая по Калужскому шоссе мимо циклопических корпусов этого Города еды, я думала, что вообще-то следовало бы наконец преодолеть естественную боязнь гигантских пространств и отправиться на рекогносцировку того, о чем пишут, как о российском аналоге парижского оптового рынка Ранжис.

Предлог нашелся, когда перуанцы собрались представить свои продукты и сделали это в одном из павильонов «Фуд сити» на мартовские праздники. Мною были получены таинственные инструкции по-английски: вход 2, линия 13, павильон 14.

Надо сказать, что сайт «Фуд сити» никоим образом не способствует расшифровке подобного послания и хранит тайну расположения павильонов, как в известном советском фильме охраняли карту Киевского укрепрайона. Этот сайт рассчитан на людей, чье любопытство и природная склонность к приключениям сильнее мелких неудобств; людей, которых не пугает перспектива пойти туда, не знаю куда, в поисках чего-то неведомого.

Фуд сити - это километры еды

Глаза боятся – руки делают. На парковке любезный охранник объяснил, как найти вход номер 2, и мы углубились в лабиринт улиц этого Города съестного в поисках перуанского павильона.

Признаюсь, масштабы завораживают. Ранжис не Ранжис, но километры зеленных, фруктовых, мясных и прочих лавок производят сильное впечатление. Большая часть из того, что предназначено для оптовой торговли, продается и в розницу. Отсутствие ценников на большинстве товаров намекает на то, что торг возможен и даже приветствуется (так оно и оказалось). Цены на определенные виды товаров – например, орехи, а также некоторые виды фруктов и зелени ощутимо ниже, чем в городе. Халяльное мясо из Дагестана выглядело свежим и цены, после городских, не вызывали паники.

Откуда попадают в Москву фрукты?

Но как же все-таки это здесь по-нашему устроено! Мое внимание привлекли огромные авокадо, какие раньше встречала только в Латинской Америке. Сын Кавказа, которому это богатство принадлежало, уверенно сообщил, что авокадо из Коста-Рики. Уже дома прочла этикетку, на которой мельчайшим шрифтом сообщалось, что авокадо родом из Бразилии заказаны Литвой, через Голландию. Немудрено, что, проделав такой кружной путь через полмира, авокадо были напрочь лишены своего изначального тропического вкуса.

Пятирублевая монета позволяет оценить размер бразильских авокадо

Стоило моему мужу достать камеру и сделать несколько снимков, как к нему подскочил взволнованный торговец в зеленой униформе и заговорщическим тоном попросил спрятать фотоаппарат, а то, мол, подойдет контролер и тогда…

Никогда бы не подумала, что в нашем городе так много иранских товаров. Мне почему-то казалось, что «Фуд сити» должен представлять собой что-то вроде китайского рынка, но в действительности та часть павильонов, которую мы видели (правда, это очень небольшая часть Города еды) почти безраздельно отдана иранцам. Некоторые павильоны еще пустуют, но на них уже красуются транспаратны компании «Caspian». На втором этаже мы даже набрели на лавку с иранскими коврами и картинами, довольно аляповатыми.

Духание иранского Каспия ощущается на каждом шагу

Гораздо интересней выглядели местные ресторанчики, среди которых обращали на себя внимание узбекские. Все выглядело достаточно чисто и запахи обещали нечто вкусное.

Мы оказались на втором этаже в поисках крошечного перуанского павильона, поскольку в информационной службе на первом этаже нас огорошили известием о том, что необходимой нам 13-й линии не существует. 12-я есть и есть 14-я, а 13-й нет и не было. Мы подумали, что здесь, по-видимому, замешано некое суеверие, наподобие того, что присутствует в некоторых иностранных отелях, не имеющих 13-го этажа.

Иранские орехи и сухофрукты в Фуд сити

Но и наверху попытки разобраться в хитросплетениях местной географии оказались не более успешными. Так мы, пожалуй, и ушли бы не солоно хлебавши, если бы в последний момент не натолкнулись на группу охранников, которые долго пытались понять, что нам нужно, и, наконец, один догадался и даже любезно вызвался нас проводить. Так мы оказались в крошечном павильоне Перу и воссоединились с Эдит Куйя.

Неделя Перу в Москве

Эдит до недавнего времени работала в торгпредстве Перу, и в этом качестве мы с ней познакомились на перуанском субботнике в Москве прошлой осенью. С тех пор в жизни девушки произошли перемены, она основала собственную компанию и теперь уже в личном качестве продвигает перуанские товары в нашей стране.

Перу, если кто не знает, является родиной не только картофеля, не только модной во всем мире киноа, но и множества продуктов, которые по-английски принято именовать superfood. Помимо семян чиа, о которых я писала по возвращении из поездки в Перу, это еще и мака — ее китайцы считают сильнейшим афродизиаком и тоннами вывозят из Южной Америки, — а также многие другие семена и коренья, о которых большинство из нас слыхом не слыхивало.

В перуанском павильоне

Эдит наделила меня пробными пакетиками некоторых из этих «суперфудов»; буду их изучать.

Сейчас перуанцы работают с оптовиками (в Москве, между прочим, пять перуанских ресторанов, о чем мало кто знает), но в ближайшем будущем намерены открыть в России интернет-магазин, в котором перуанские специалитеты сможет покупать отечественная публика, в том числе, в регионах.

И Эдит Куйя (третья слева) и ее коллегами

Ну, и, наконец, Эдит и ее коллеги рассказали, что 17 марта в Москве пройдет ярмарка перуанских сувениров и продуктов, а 15 мая откроется Неделя Перу. Сообщаю об этом заранее, памятуя о том, что одна из читательниц блога после моего репортажа о перуанском субботнике в Москве просила извещать о подобных инициативах. Что с удовольствием и делаю.

Город еды
5 | Голосов: 29

Фотографии

Рубрики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 4

  1. Людмила

    Вечер добрый Ольга!!! :-)

    Огромное Вам спасибо, что Вы запомнили скромную просьбу Вашей читательницы, но к сожалению меня сейчас нет в Москве. Я так понимаю, что ярмарка будет проходить 1 день? А мероприятие которое будет длиться неделю с 15.05.16 в Москве где будет проходить?

  2. Людмила, я пока не в курсе деталей, пришлите мне в ФБ свой мейл — напишу, как узнаю.

  3. Людмила, как сообщили мне организаторы, ярмарку, которую должны были проводить сегодня, перенесли на 20 марта. Действо пройдет в Центре культуры «Меридиан» в рамках музыкального праздника, посвященного Латинской Америке.
    26 марта празднование дня перуанских народных промыслов в Москве в ресторан-кафе «Лима Фусион» у метро Академическая с 15 до 19 часов.
    Детали проведения Недели Перу в мае сообщу, как только они станут мне известны.

  4. Людмила

    Ольга, огромное Вам спасибо за ин-цию!!! :-)

    В никаких соц. сетях меня нет, поэтому извините. Буду здесь стараться отслеживать новости. Странно, вроде галачку ставила на отслеживания отзывов по этой теме, а в ответ тишина… попробую еще раз!!!
    Ольга, еще раз большое спасибо Вам за все!!! :-)

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.