Горгондзола Дольче – это и есть дольче вита

Автор: | Опубликовано: 6/09/18

В итальянском языке есть выражение Dolce far niente, которое трудно поддается переводу на другие языки. Это максимальное наслаждение, которое способна (и должна, по мнению итальянцев!) доставлять жизнь и ее отдельные проявления. Иными словами, это та самая dolce vita, доведенная до пароксизма.

На мой вкус, одним из проявлений этого явления является замечательный полутвердый голубой сыр Горгондзола Дольче (Gorgonzola Dolce).

В отличие от собственно Горгондзолы, которая насчитывает около тысячи лет от роду, «сладкая» Горгондзола появилась на свет относительно недавно, после Второй мировой войны. Возможно, этот связано с тем, что в послевоенный период в разоренной и в тот момент очень бедной стране, появился запрос на нечто менее резкое по вкусу, чем традиционная Горгондзола.

В этом смысле слово Dolce (сладкая) не следует понимать буквально; оно в данном контексте означает «мягкая», «не резкая».

Gorgonzola Dolce

Gorgonzola Dolce, как ее почтенный древний родственник, производится из цельного коровьего молока, но процесс созревания сыра короче – до двух месяцев, тогда как Gorgonzola Naturale созревает три месяца, а иногда и дольше.

Горгондзола является в Италии абсолютно культовым продуктом, как Рокфор во Франции или Стилтон в Англии, и ее производство строго регламентируется в рамках DOP. Изначально сыр производили в одноименной деревне под Миланом. В наше время географические рамки расширены до двух регионов, Ломбардии и Пьемонта, но в любом случае количество компаний-производителей ограничено, их порядка шести десятков. В это число входят и крупные индустриальные компании, и маленькие семейные фирмы.

Вкус «сладкой» Горгондзолы – мягкий, масляный, с нотками орехов (не случайно именно орехи чаще всего подают с этим сыром): цвет – слоновая костью с мраморными голубыми прожилками.

Из фруктов выигрышнее всего с этим сыром выглядит груша. Впрочем, на этот счет я на днях кое-что напишу отдельно.

Gorgonzola Dolce прекрасно сочетается с шампанским, а также с тосканскими винами, например, Vin Santo.

Горгондзола Дольче – это и есть дольче вита
5 | Голосов: 6

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.