Голубой грот мыса Палинуро

Автор: | Опубликовано: 11/10/18

Первым туристом, достигшим мыса Палинуро, был … Палинур. В «Энеиде» Виргилия легендарный кормчий Энея не поладил с богом сна Сомнусом, за что последний усыпил его и сбросил с корабля в бурные воды Тирренского моря. Три дня и три ночи Палинур боролся с волнами, пока не достиг суши. Тут-то его и прикончили обитавшие на мысе дикари.

По сравнению с этими древнеримскими страстями последующая история мыса Палинуро и его обитателей была относительно мирной. В 70-е годы прошлого века сонную тишину окрестных рыбацких деревень разбудил французский ClubMed. Это чуть было не привело к катастрофическим последствиям для всего идиллического побережья Чиленто. Успела даже появиться модная марка местных сандалий Palinuro.

Природа любит шутить на мысле Палинуро

Но, по счастью, французская сеть через какое-то время покинула мыс Палинуро, а с ней и пакетные туристы, о которых итальянцы презрительно отзываются ‘mordi e fuggi’ – дословно «откусил и побежал дальше».

И Палинуро вновь погрузился в объятия бога сна Сомнуса.

В нашей двухнедельной поездке по региону Чиленто мы обследовали изрядную часть прибрежных и горных деревень, каждая из которых заключает в себе что-то особенное: средневековые крепости и замки, уникальные продукты, местные блюда и даже древний способ ловли анчоусов (Пишотта).

Огибаем один из пальцев мыса Палинуро

На мысе Палинуро тоже можно найти и древности, и вкусную еду. Но главное, зачем сюда нужно ехать, — это виды. Причем если на всем остальном протяжении побережья Чиленто вы смотрите с холмов на баснословную синеву Тирренского моря, то здесь вы должны сесть на быстроходный катер «Скиф» (судя по названию, российского производства), чтобы посмотреть на побережье с моря.

Путь начинается на пляже Фикочелла, который путеводитель называет одним из лучших в окрестностях мыса Палинуро. Это, несомненно, чушь, которую повторяют здесь еще со времен схлынувшего туристического бума. Маленькая тесная бухта переполнена посетителями близлежащего отеля. Другое дело, что все туристы – итальянцы, а это уже добрый знак. В чем путеводитель не обманывает, это в том, что с причала пляжа Фикочелла действительно отходят «скифы» на морскую прогулку вокруг мыса.

Остров Кролика близ мыса Палинуро. Не надо обладать воображением Виргилия, чтобы понять, отчего взялось это название

Тут-то нас поджидало неприятное известие. Владелец пляжного бара, организующий экскурсии, сообщил, что на ближайший катер все места проданы, а следующий может вовсе не прийти, потому что на море ожидается небольшое волнение.

Цвет воды вокруг мыса Палинуро меняется беспрестанно

Мы приткнулись под свободным зонтиком на пляже, прикидывая, как лучше распорядиться своим временем ввиду такого облома. Тут подходит итальянец и спрашивает: «Все еще собираетесь на катер?» Оказалось, что волнение не столь сильное, чтобы помешать следующему «скифу», и для нас нашлось-таки два места.

Возможность разместить фотографии избавляет меня от лишних слов о том, что мы увидели с борта катера. Мыс Палинуро, если смотреть на него на карте, напоминает ладонь с пятью растопыренными пальцами. Усатый итальянский капитан заводил кораблик в каждую бухту, время от времени цитируя «Энеиду».

Кажется, чайка тоже находится в объятьях Сомнуса, прикорнув на маслянистой глади Тирренского моря

В одной из бухт мы последовали примеру легендарного кормчего Палинура, нырнув в голубизну Тирренского моря, и полчаса блаженствовали в теплой прозрачной воде.

Каждый может вообразить себя Палинуром близ мыса Палинуро

Но все это была лишь подготовка к кульминации путешествия – Grotta Azzurra.

Капитан подготовил нас рассказом о том, что туристы обычно сравнивают более известный Голубой грот на острове Капри с местным, палинурским. По мнению капитана, никакого сравнения быть не может. Игра света и тени, образующаяся из-за того, что солнце освещает грот под определенным углом, окрашивает воду в изумительный ультрамариновый цвет. Поскольку Капри – раскрученное туристическое направление, все говорят о тамошнем гроте, как о чуде света. На самом деле, убежден капитан, настоящее чудо света – это Grotta Azzurra мыса Палинуро.

Неофициальное чудо света (в прямом и переносном смысле): Голубой грот мыса Палинуро

Я бывала на Капри, но Голубого грота тогда увидеть не удалось. Так что мне было очень просто поверить симпатичному капитану, патриоту мыса Палинуро, тем более, что грот действительно производит ошеломляющее впечатление. Когда катер пересекает границу света и тени, мотор гасят, и кораблик тихо скользит по синей-синей воде, по мере того, как капитан отталкивается руками от нависающих камней, ловко проводя судно под каменными сводами.

Когда лодка заходит в Голубой грот, капитан гасит мотор

Вечером того дня, когда мы в гостинице отправились в объятия Сомнуса, перед глазами все еще стояла эта непередаваемая синева Grotta Azzurra, а в ушах звучал голос итальянского капитана, читавшего стихи Виргилия.

Голубой грот мыса Палинуро
5 | Голосов: 10

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Елена

    Ольга, спасибо огромное! Какая красота! Завидую белой завистью, что у Вас есть возможность совершать такие чудесные путешествия.
    С удовольствием Вас читаю. Очень нравится Ваша точка зрения и стиль. Еще раз — спасибо.

  2. Ольга Бакланова

    Спасибо, Елена, мне очень ценно то, что Вы написали.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.