Голубичный джем

Автор: | Опубликовано: 22/08/12

Все больше проникаюсь прелестью голубики. Скажу честно: когда на днях мой старший сын неожиданно принес 4 кг ягоды, я не испытала большого прилива благодарности. Что делать с такой прорвой голубики, из которой я толком никогда ничего не готовила?

Отчасти ответ на этот вопрос уже опубликован в блоге: я приготовила клафути с голубикой и салат с голубикой и клубникой. Но все это, извините за невольную тавтологию, «ягодки». А вот и настоящее открытие: голубичный джем.

Слова бессильны передать этот вкус, но замечу: мой старший внук Филипп, который на дух не переносит любые каши, уплетал кашу с голубичным джемом за обе щеки, требуя, время от времени, добавлять в тарелку свежей голубики.

За утренним кормлением внуков внимательно наблюдал мой муж. После того, как тарелки Филиппа и Дани (большого любителя каши) опустели, последовала нерешительная просьба от Миши приготовить ему наутро такую же кашу. Что и было сделано

В эти последние дни лета приятно расставлять в кладовке банки с голубичным джемом, согревая себя мыслью о том, как здорово будет открыть такую банку промозглой осенью или морозным зимним утром, напечь румяных блинчиков, выставить все это на стол и угощать семейство, попивая первый крепкий кофе начинающегося дня.

Что надо:

  • 6 чашек голубики;
  • 3,5 чашки сахара;
  • ¼ чашки лимонного сока;
  • 2 ст.л. цедры лимона;
  • 2 ч.л. молотой корицы;
  • ¼ ч.л. молотой гвоздики.

Половину ягод размять деревянной толокушкой и смешать с остальными ягодами, сахаром и лимонной цедрой.
Варите 20-25 минут на среднем огне, но ягоды должны все время немного кипеть. За 5 минут до окончания добавьте молотые специи.
Готовность джема проверяется так: поставьте маленькое блюдце в морозилку на 10 минут.
Через 25 минут после варки положите на блюдце 0,5 чайной ложки джема и уберите в холодильник на 1 минуту. По истечение этого времени, если провести пальцем бороздку и она сразу не затекает, джем готов. Если джем жидковат, поварите еще несколько минут.
Разложите джем по горячим стерилизованным банкам.

P.S. Памятуя о том, что один из самых популярных вопросов от читателей блога это «сколько граммов в чашке», уточняю: чашка – 240 мл.

Голубичный джем
5 | Голосов: 2

Фотографии

Рубрики

Серия статей: Заготовки

Следущая статья:
Предыдущая статья:

Серия статей: Корзинка голубики

Понравилась статья?

Получайте анонсы новых материалов прямо на ваш почтовый ящик.
Уже более 1000 подписчиков!
 
*Адреса электронной почты не разглашаются и не предоставляются третьим лицам для коммерческого или некоммерческого использования.

комментария 2

  1. Татьяна

    Ольга, а хранить банки в холодном месте, т.е. в холодильнике или можно просто на полках (к сожалению подвала нет)

  2. Татьяна! Если банки простерилизованы, можно хранить в темном прохладном месте. В противном случае — в холодильнике.

Комментарии закрыты

К этой статье нельзя добавить комментарий.